Лень в 10 лет

Анна 04.01.2016

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. Очень ленивая и ужасная неряха. Я что только не делала и разговаривала и наказывала и как советовали психологи пыталась делать всё с ней вместе но она сразу устаёт ложится спать или сидит в туалете играя в сотку и всё должна делать я сама. Но зато поесть не убрав за собой 10 раз за день или переодеться всё разбросав по всему дому она может и делает очень быстро я за ней не успеваю даже когда дома а я почти всегда на работе. Дома ещё двое младших сыночков которые пока послушные и аккуратные но уже начинают её копировать. Я устаю очень сильно и уже начались проблемы со здоровьем причем серьёзные. Помогите пожалуйста подскажите что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Возможно у нее ревность к братьям, поэтому она таким образом мстит. Попробуйте поговорить с ней по -душам, возможно она вам и скажет причину непослушания. Это родители хотят еще детей, а дети видят конкуренцию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анна!
Похоже, Вы получили уже много рекомендаций о том, что можно делать в данной ситуации и обратились за следующей порцией. У меня нет для Вас готовых советов. Если Вы, действительно, хотите что-то изменить, приходите на консультацию. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анна, добрый день,

проблемы начались еще раньше, в 10 они просто проявились. Как она вела себя в 5-6-9 лет? Было ли желание аккуратности и чистоплотности? это маркеры женственного поведения и нормального формирования девочки.

В 10 лет начинается младший подростковый возраст, меняется гормональный фон. Это, действительно, делает многих подростков ленивыми и вялыми. Это вполне естетственно. Но существует понятие силы воли и сотрудничества с родителями. Если сотрудничество не сложилось до 10 лет, то вот тогда и начинаются проблемы.

Что делать? Включите программу анти-мама и анти-сотрудничество. Убирайте разбросанную одежду в недоступное место (по принципу - кто найдет ,тому повезло). Еду накладывайте в ту же немытую тарелку. Урежьте все растраты на нее ,которые выходят за рамки необходимости. Скажите, да, я плохая мать. Да, я не справляюсь с тобой. Но и эксплуатировать себя/вытирать о себя ноги я тебе больше не позволяю. Вы не обязаны нравится своему ребенку, не обязаны просить о снисхождении и понимании, ухаживать только за ней одной, игнорируя других детей. Дайте возможность ребенку почувствовать свою обиду на нее, и Вашу личную оценку и отношение к ее поступкам. Дети не любят заискивающих и слабых родителей, ненавидят и бояться тиранов. Не будьте ни тем,  ни другим. Станьте достаточно хорошей матерью и избавьте себя от чувства вины перед старшей дочерью.

И, самое главное, объяснив свою позицию - не повторяйтесь больше. Будьте немногословны. Материнское безмолвие и что важно, бездействие, может быть красноречивее всех нотаций и уговоров по душам.

Со взрослеющим ребенком необходимо выстраивать взрослые отношения.

Конечно, настоящие причины этой ситуации и поведения Вашей дочери будут ясны только после знакомства и диагностики. Тем не менее, аксиома гласит - дети не слушаются только тех взрослых, которых можно не послушаться. И это значит, что на самом деле все в Ваших руках.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы