Мне 16 лет, и нет личного пространства!

Сергей 04.01.2016

Как мне быть, я живу с мамой и маленьким братом, общая площадь 25 квадратов, и пол кухни занимает печь. Спим все в одной комнате, естественно когда просыпается мать, тогда просыпаются и все. Жить совершенно невыносимо, братик часто шумит, характер у него такой, когда хочется уединиться чтобы просто посидеть одному, отгородиться хоть на чуть чуть от всех проблем, но не получается. Мать даже не думает о покупки новой квартиры, перестановку сделать нельзя, количество мебели не позволяет. У бабушки с дедушкой дома тоже нет свободной комнаты, где можно спокойно посидеть. А кроме этого сверху давят еще проблемы.

Недостаток личного пространства, я компенсирую алкоголем(о наркотиках не думаю), живем бедно, от куда то берутся бесконечные кредиты о которых мне никогда не говорят, мол сынок тебя какое дело?. Из-за алкоголя была проблема с полицией. Чтобы купить себе одежду, торговал сигаретами!!!! Работу найти не могу никак.

Помогите мне, не компенсировать же эту проблему таким образом. Что делать? А мама с братом квартиру покидают очень редко(не считая работу и садик) только когда до магазина сходить. Я уже не могу, подскажите мне что нибудь. И с родителями я по этому поводу не гоорил, потому что мать очень сильно обидчивая. Я даже когда домой начиная приходить, настроение падает....

Здравствуйте, Сергей.

Сергей

Недостаток личного пространства, я компенсирую алкоголем

А как это решает Вашу проблему? Можно много плакаться, что мама не такая, как Вы хотите, братик себя не так ведет, как Вам надо, квартира маловата, а печь великовата, но к сожалению переживания и слезы никак не приближают Вас к изменениям.

Сергей

Работу найти не могу никак.

Это трудно сделать, если у Вас нет специальности.

Сергей

Что делать?

Ставить перед собой цель - обеспечить себе личное пространство. Расписать, как Вы этой цели можете достичь. Алкоголь проблемы не решает, как Вы уже поняли, значит надо учиться, получать специальность и зарабатывать деньги на свое жилье.   Начинать потихоньку осуществлять этот план.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype