Как вновь научиться верить людям?

Анжелика 03.01.2016

Здравствуйте!Мне 19 лет, 4 месяца назад я рассталась с парнем, с которым до этого встречалась 4.5 месяца. Он был моей первой и запоздалой любовью, ведь до 18 лет у меня ни с кем не было ничего подобного. При этом мы учимся в одной группе в университете. До меня у него была девушка, с которой, до момента начала наших отношений, они расстались 3.5 месяца назад, а встречались 3 месяца, к слову, она учится в смежной с нами группе. Как только они расстались, я захотела помочь им помириться, но она была непоколебима и сказала, что не простит его за прошлое...тогда, она попросила меня помочь ему найти девушку, мол, ей будет легче пережить это все, мол, она будет за него таким образом рада...я так и делала:помогала ему найти девушку, но он ни в какую не хотел ничего ни с кем не начинать, и вот, сами того не заметя, мы стали лучшими друзьями. У меня никогда не было таких хороших друзей...Потом у нас стали появляться чувства друг к другу, я поначалу очень боялась что-то начинать, дабы очень боялась потерять такого замечательного друга, если что-то произойдёт и мы расстанемся, и было неудобно бы перед его бывшей, ведь мы с ней очень хорошо общались...но она меня сама наталкивала потом на то, чтобы мы с ним были вместе, что она не против этого, даже за!Но вот, настал день, когда он признался в своих чувствах ко мне, и я ответила ему взаимностью...Это было самое необыкновенное время в моей жизни...именно тогда я поняла, что такое любовь, и он тоже говорил мне много красивых слов, говорил, что любит...Через 2 месяца после начала отношений, я уехала на каникулы домой на 2 месяца, а когда приехала, вроде бы с виду ничего не изменилось (с моей стороны точно!), через 2 недели после моего приезда он сказал, что нам нужно расстаться, что ему начала писать вновь его бывшая, что всплыли обстоятельства их отношений, и что он вновь её любит...Вот тогда для меня просто разрушился мир...Через неделю, после всего того, какие громкие слова он мне говорил, как обнимал и целовал при всех, он стал писать ей, что она ему необходима и нужна, как девушка, а не как кто-либо (она мне сама сказала). Она отказала ему, расставив все точки над I. Со мной с того момента он так и не объяснился...Через некоторое время, я вообще узнаю, что она ему активно написывала во время наших отношений, что у неё остались чувства к нему, а он ей ответил, мол, "что ж ты мне раньше об этом не сказала!"Я не знаю просто, как после такого теперь можно доверять людям. Теперь, его бывшая девушка встречается с другим парнем с нашего курса, а мы по-прежнему учимся в одной группе, изредка разговариваем в компании с одногруппниками, иногда здороваемся. А я никак не могу его

забыть, теперь всех парней считаю подонками и никому не позволяю к себе прикоснуться, с опасением, что со мной вновь так поступят...И даже больно не от того, как он поступил со мной, как с девушкой, а как он поступил со мной, как с другом. Неужели так будет всегда?!Неужели я всегда так буду умирать от любви к нему, ведь он постоянно на моем виду и учиться нам ещё очень долго вместе...

Анжелика, добрый вечер!

Ваш первый опыт имеет как положительные чувства, которые Вы испытывали, пусть и не долго, так и отрицательные.

Сейчас важно понять для чего Вам этот опыт был дан, потому что ничего в этом мире не происходит просто так. Какой урок для себя Вам стоит сделать из прошлой ситуации? На что в будущих отношениях стоит обратить внимание?

Анжелика, понимаю, что Вам больно и не приятно, но не стоит торопиться с выводами обо всех парнях только на примере одного из них. Если сейчас Вы заложите у себя установку, что все Мужчины такие, что им нельзя доверять, то есть большой риск, что именно таких Мужчин Вы и будете встречать на своём жизненном пути, поэтому сделав выводы из этой ситуации, оставьте прошлое в прошлом и с верой двигайтесь в будущее, выделив тот урок, который преподнесла Вам жизни!

Счастливых и взаимных Вам отношений!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар