Люблю, но не хочу замуж и детей

Кристина 02.01.2016

Меня зовут Кристина, мне 25 лет. На днях мой мужчина (30 лет) сделал мне предложение. Иметь семью и выйти замуж никогда не было моим приоритетом и о белом платье я никогда не мечтала. И Никогда не думала, что быть невестой-так противно. Я люблю его, у нас с ним прекрасные отношения, но я совсем не хочу семью. На данный момент меня все более, чем устраивает. он же говорит, что либо загс и дети, либо никак, мол, ему уже "пора". При чем как такового ЖЕЛАНИЯ иметь в первую очередь детей, я в нем не наблюдаю. Это, скорее, надуманная с его стороны цель ("так надо"). Для меня же это ад-отдать свою фамилию и всю себя маленьким беззащитным существам (детям). Я так же знаю (мы с ним это обсуждали), что он не будет помогать мне в быту с детьми (которые автоматически прилагаются с кольцом). Его позиция такова, что он работает ради семьи (работать же ему категорически не хочется, а приходится), а я должна положить себя на семейный алтарь, и быт и моё время-моя жертва ради него. Быт и отсутствие своего времени и пространства для меня-ад, он об этом прекрасно знает (для него, кстати, тоже). Ждать меня он не намерен, хочет семью здесь и сейчас (мы поднимали эту тему неоднократно). Очень Желательно от меня, но не обязательно (его слова). Я питаю к нему искренние чувства, но выбираю между адом без него и адом "семья". Подскажите, пожалуйста, Как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте, Кристина!

Для построени гармоничных и счастливых отношений у партнеров должны быть общие цели. Ваши цели сейчас не совпадают. Это стоит признать. Он хочет семью, а Вы пока к этому не готовы. Вряд ли у Вас что-то получится.

Вы можете согласиться сейчас на его предложение только под влиянием страха потери, но он плохой спутник на пути к счастью. Если Вы задвинете свои потребности для того, чтобы не потерять этого мужчину, и возьмете на себя обязательства. которые не хотите брать, то все равно не будете счастливы.  Более того, отказ от своих потребностей будет разрушать Вас. А несчастливая женщина не может сделать счастливыми тех, кто находится. рядом, т.е. и Ваш мужчина в этой ситуации счастлив не будет.

Скажите ему честно о своих желаниях и потребностях. А дальше уже его выбор - ждать, когда Вы тоже захотите иметь семью, или искать другую женщину, которая уже сейчас готова дать то, что ему необходимо.

Но рекомендую Вам, все-таки, разобраться, почему у Вас такое отторжение вызывают замужество и статус невесты? Возможно, за этим стоят какие-то Ваши внутренние проблемы, которые родом из детства. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина,

получается, выбор состоит в том, какой из двух вариантов "ада" выбрать - но обратите внимание, что это очень разные выборы, хоть и называете Вы их одним словом: в одном случае Вы приносите в жертву отношения с мужчиной, в другом - собственную личность. Получается, что второй выбор исключает и отношения. (Возможны ли они, когда один из партнеров отрекся от собственных желаний и от себя самого?)

Быть может, кроме этих крайних выборов существуют компромиссы? Вариантов семейной жизни великое множество, выбрать есть из чего, главное - готовность к обсуждению и взаимным уступкам, и уважение желаний друг друга.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кристина.

Вы пишете:

Кристина

Подскажите, пожалуйста, Как мне быть в данной ситуации?

Вы хотите, чтобы кто-то другой за Вас сделал за Вас выбор? Или Вы сомневаетесь, имеете ли право хотеть то, что хотите и жить так, как считаете нужным? Если я Вам скажу, что, конечно, Вы имеете такое право и никто не может его у Вас забрать, если только Вы сами его не отдадите, станет ли Вам легче? Решится ли Ваша проблема в таком случае? А, если нет, то что может ее решить? И - главный вопрос - в чем на самом деле Ваша проблема? Что причиняет Вам беспокойство?

Возможно, эти вопросы покажутся Вам важными. Возможно, они вызовут к жизни другие, более актуальные для Вас вопросы. Главное, КРистина, в том, что ответы знаете только Вы. И только Ваши ответы помогут Вам разобраться в ситуации и принести облегчение. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Кристина.Ваша позиция ясна и понятна.И мною приветствуется.Так как эта позиция от слова-Я Хочу.Его позиция очень невнятна,туманна.Он живет по какому-то принужденя,от слова-Я Должен.А есть ли у него желание Вас любить,желание иметь семью и Желание иметь детей-мы не знаем.Вполне может оказаться,что,столкнувшись с первыми трудностями,он не захочет брать такие обязательства и перенесет свои долженствования на Вас.Поэтому,принимать всерьез такого человека нельзя.Если он спешит,его лучше отпустить.Я думаю,он далеко не убежит и крепкую семью в скором времени не создаст.Поэтому,живите своей жизнью согласно своих Желаний.И все у Вас будет хорошо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград