Предала лучшая подруга, что делать?

Аня 01.01.2016

Мы начали дружить с пятого класса. Все было отлично,не ссорились никогда,но потом приехала девочка(зовут Ксюша),которая ходила в садик со мной. Моя лучшая подруга Даша.

Ну сначала Ксюша ненавидела Дашу,все время ее толкала,обливала и говорила "случайно".Когда мы закончили пятый класс,Даша и Ксюша подружились. Все было тоже отлично,потом Ксюша говорила мне,что Даша то говорила про меня. Конечно,мы с Дашей ругались,была даже очень сильная ссора,что мы не общались три месяца.

Сейчас мы в шестом. Во второй четверти Ксюша начала обливать меня,часто были ссоры. Иногда даже в школе орали при всех друг на друга.

Вечером мы шли со школы,пошла покататься на горку,потом пошли по домам. На следующий день я пошла в школу с Дашей,Ксюша ушла.Когда мы пришли,Ксюша не стала разговаривать. Я у нее спросила,что происходит,она сказала,сама знаешь,что утром было. Я вообще не поняла,утром я была дома,помогала родителям...

Вот и кончились уроки,Ксюша взяла Дашу и начала говорить,что я то о Даше думаю,сплетни говорю за ее спиной. Я не знаю,почему Даша поверила,ведь нас только Ксюша и ссорила. Не общаемся уже два месяца.

ну и думала,фиг с ними,но им же надо все испортить. Они настроили против меня почти весь класс.

Иногда хочется или уехать от сюда,или выучится и свалить!

Не знаю что делать...

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Аня!

Иногда так бывает, что обстоятельства сильнее нас.В данном случае твои подружки затеяли какую-то свою игру, в которой ты остаешься крайней. Отстранись от них, сделай вид, что тебе и без них классно, найди себе подружек во дворе или в других классах.

А в классе веди себя уверенно, ведь ты знаешь, что ты ничего плохого никому не сделала.

Главное, не вести себя как жертва обстоятельств, не подлизываться, не заглядывать им в глаза, не стараться угодить. Если ты дашь слабину они сразу это почувствуют и начнут еще больше гнобить тебя, если покажешь себя как сильного, независимого человека (пусть даже это будет маской и дома ты будешь плакать в подушку), но ты увидишь, что они зауважают тебя.

Дома перед зеркалом критично посмотри как ты выглядишь - современная ли у тебя прическа, опрятная ли форма. Помни, ты должна выглядеть на 100 %, чтобы на тебя приятно было смотреть. Утром когда встаешь говори себя - "Я самая красивая", "Со мной все хотят дружить!". В школу приходи с отличным настроением, особо не к кому тянись, но если кто-то из класса захочет пообщаться с тобой будь приветлива и мила в общении.Все должны видеть в тебе счастливого и успешного человека и вскоре ты заметишь как девочки снова начнут тянуться к тебе.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита