Помогите разобраться с моими переживаниями

Ольга 29.12.2015

Здравствуйте ! меня зовут Ольга, мне 20 лет. я не знаю, с чего начать. мне кажется, у меня серьёзные проблемы. на данный момент живу с молодым человеком, которого люблю. но сейчас не об этом. у меня было счастливое детство. нашей семье все завидовали: мы были очень дружные (мама,папа,младший брат и я)

когда мне было 14 лет, мои родители развелись. я очень болезненно переживала это , даже хотела покончить с собой, но слава Богу всё закончилось нормально. после развода родителей я начала жить с бабушкой, дедом и папой.

все было вроде бы нормально, но потом папа уехал в другой город, нашел себе другую жену и можно сказать меня забыл. и до сих пор он редко приезжает, редко звонит. вроде бы я не в обиде на него, но где-то внутри эта боль от отсутствия рядом мамы и папы все-таки засела. мама, кстати, тоже нашла нового мужа.

родители забыли про меня, может быть, они меня и любят, но я не виду и даже не чувствую этой любви. так я до 19 лет жила с бабушкой и дедом, они всю жизнь заменяли мне родителей. но внезапно дедушка заболел и умер. спустя год я не смерилась с утратой, с каждым воспоминанием о нём наворачиваются слёзы. меня постоянно мучают воспоминания из детства. я думаю о том, как я была счастлива тогда, как все было хорошо, как родители любили меня. мощнейшая ностальгия мешает мне жить. я не знаю, что делать. а теперь, как бы это странно не звучало, но я не вижу смысла жизни. и не знаю, что с этим делать. а именно я думаю о том, зачем что-то делать, работать, строить семью, рожать детей, если всё равно мы когда-то умрём. года летят безумно быстро. из-за своих переживаний я не могу полноценно жить. меня мучает скорбь по дедушке и моему счастливому детству. помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что мне делать !

Уважаемая Ольга!

С вопросами о смысле жизни сталкивается каждый человек, особенно эти вопросы становятся актуальными в моменты потрясений ( развод родителей, резкое изменение в образе жизни, смерть близких и любимых людей). Говорите ли вы с кем-то об этом или все переживаете в одиночку? Важно говорить об этом. Хорошо бы вам начать работать с психологом очно или по скайпу с целью пережить "утрату родителей" ( вы выросли и их роль в вашей жизни изменилась), горе от потери деда. Хорошо, чтобы пришло принятие этих фактов вашей жизни, которые невозможно изменить ( невозможно воссоединить ваших родителей, у каждого свои семьи, невозможно сделать так, чтобы люди жили вечно и вечно любили тех, кого любили раньше). Когда это принятие придет, тогда вы сможете жить более спокойно, планировать свое будущее, ведь как будут прожиты отпущенные каждому из нас годы, очень важно.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск