Очень хотела малыша, а теперь нет, что со мной?

Алена 11.05.2011

Здравствуйте! Мне 23 года,около года назад у меня появились мысли о материнстве. Я поговорила с мужем (на тот момент мы были год женаты)на эту тему и выяснила, что пока он не планировал обзаводиться потомством, в последствии я неоднократно заводила эту тему и очень переживала. В итоге у нас состоялся серьезный разговор, каждый высказал за и против, и мы решили запланировать малыша, мы просто сияли от этой мысли. Записались в центр планирования семьи, что бы подготовиться к такому важному событию стойко выдержали все обследования. Мы начали пробывать зачать ребенка я несколько месяцев засыпала и просыпалась с этой мыслью. Мы часто с мужем обращали на коляски в витринах магазина, мечтали и говорили об этом, я старалась следить за здоровьем и принимать витамины. Все было хорошо, но беременность не наступала (отклонений по здоровью у нас нет), с начала попыток прошло месяца 4-5. А теперь я почему то не хочу ребенка, я не могу понять почему, у меня нет страха беременности, родов, большого живота, с мужем прекрасные отношения. Что со мной случилась я ведь просто мечтала стать мамой, а теперь не хочу, и это не страх материнства (я люблю детей, прекрасно с ними лажу, работала няней, знаю как ухаживать за ребенком), я просто почему то передумала становиться матерью. Что это?

Овсяник Людмила Михайловна

Алена, это просто называется: "перегорела". На высоком эмоциональном подъеме долго невозможно находиться. Большое желание и яркий интерес поугасли, т.к беременность все не настопала. Начал срабатывать защитный психологический механизм . "Я не беременная потому, что этого не хочу".

С наступлением  беременности все чувства возродятся уже на законном основании: "Я беременна и могу теперь смотреть на распашонки и калясочки с полным правом"

А пока не грузитесь этой темой и живите в свое удовольствие.

Всему свое время.

Алена, добрый день!

Здорово, что подготовились к будущему, запаслись витаминами, обследовались.

Вот что хочу сказать. Не только родители планируют. Но у душа ребенка тоже выбирает время своего рождения и пару.

Ребенок не самоцель. Дети рождаются для жизни, а не для родителей. Хотя становясь родителями, мы многое открываем в себе.

Такое ваше чувство "желания" ребенка может быть обусловлено вот чем. Есть ли в ваших семьях (родительских, бабушкиных, дедушкиных) потерянных детей? Потерянные, значит абортированные, или рожденные, но умершие? Бывает так, что наши чувства - это чувства перенятые. Т.е. бессознательные.

Если успокоились, это хорошо. Если чувствуте, что тревожит что-то в душе, то лучше разобраться на индивидуальной консультации.

Желаю вам любви и счастья!