Как быть с отношениями?

миа 29.12.2015

Я 3.5 года в отношениях с мужчиной,но уже 2 года он в депрессии после потери ребёнка от первого брака.Мы вместе, но нет радости жизни в нашем союзе. Сколько раз я пыталась ему объяснить, что жизнь продолжается,так нельзя , поддерживала.просила обратиться к психологу.Бесполезно,намекнул, можешь найти другого.Что же делать, ведь он очень хороший человек и я не знаю сколько времени ему надо ,чтобы стать прежним. А на ведь мы уже не молоды?Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Миа, невозможно ничего сделать с другим человеком при отсутствии у него желания. Вы любите, поддерживаете, предлагаете варианты помощи, но, пока он не захочет сам выйти из этого состояния, вы и любой другой человек на вашем месте бессильны. Зачем вашему мужу эта депрессия, вы думали об этом? Что она позвляет ему делать? Может, ему нравится ваше повышенное внимание, или, наоборот, то, что его жалеют и "меньше дергают", или ему не хочется работать в полную силу? А, может, депрессия вызвана более глубокими причинами личностного характера? Потеря ребенка - сильный стресс, но боль от потери должна и может быть преодолена и трансформирована во что-то другое, более позитивное, в новый смысл. Решите для себя: готовы ли вы находиться с человеком в постоянно безрадостном состоянии и ничего не менять при этом? Поговорите с ним, что с ним происходит. Что на самом деле его мучает? Чем вы можете помочь? Ответ "найди другого", скорее, отталкивает вас, так выясните для себя, что за этим стоит, зачем вы живете и страдаете? От помощи он отказывается, от контакта с вами тоже, и в чем смысл тогда ваших отношений? Решите для себя, на что вы готовы, и поговорите с ним. Только подойдите к разговору серьезно и решительно, без лишней жалости и эмоций. Жизнь у вас одна, так берегите ее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва