Повторная потеря ребенка

Татьяна 28.12.2015

Здравствуйте Владимир Иванович! Прошу помочь, советом поскольку не знаю куда идти, у кого просить помощи. В нашей жизни случилось горе 05 ноября 2012 года я попадаю в больницу с кровотечением при беременности 7-8 недель, там мне говорят что серцебиение нет, беременность не развивается. Было тяжело пережить это, поскольку очень хотели этого ребенка.Но ситуацию отпустила, читала книги и т.д. что все жизненые ситуации нужно отпускать. Так вот 5 ноября 2015 года попадаю в больницу, с жалобой что ребёнок не шевелится срок 25 недель, сделали узи- сказали ребенок мёртв. Когда пришла домой только тогда вспомнила что прошлая ситуация случилась именно 5 ноября, (т.е. я себе не внушала до того как узнала), получается это где-то на подсознании осталось. Очень тяжело принимать такое горе, скажите что мне делать, неужели я сама на подсознании внушила себе такое повторение ситуации, возможно ли от этого избавиться?

Здравствуйте.Татьяна.Могло быть и так,что Вы бессознательно,боялись эту дату.А,если мы чего-то боимся,то этим разрешаем организму реагировать на страх собственным страхом(страх даты-страх в виде смерти).Но,есть что-то еще глубже.В первый раз вы тоже чего-то боялись.Может быть,пятого числа,может быть-осени,может быть-гнева мужа,может быть-собственной осенней депрессии,из за которой Вам,например,страшно бы было рожать.То есть,причин много.Но,есть какая-то главная причина,из за которой Вы можете бояться,например,стать мамой.Поэтому,если по линии медицины все в порядке,Вам,желательно иметь хорошую,годовую или полугодовую,психологическую работу с не медиинским психотерапевтом.Что бы вытащить из бессознательного все залежи страхов,касающиеся вынашивания, родов и воспитания.Тогда Вы будете вынашивть и воспитывать с легкой душой.Подберите специалиста и начинайте работать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград