Как пережить уход мамы?

Светлана 28.12.2015

Здравствуйте! Неделю назад 22.12.15 не стало моей мамы, болела долго, онкология. Уходила очень мучительно, на похоронах многие не узнали её. С мамой жили вместе, она моя константа. У меня постоянная депрессия с августа, когда ей стало хуже, вероятно, метастазы в головной мозг. Мы уже не могли полноценно общаться, я очень скучала, начала читать её давние письма мне, смотреть фото. Когда мамы не стало, наступила жуткая апатия к жизни, работе, ко всем - зачем все, если все так быстро проходит. Не могу себя заставить что-то делать, даже ребенок не спасает. И постоянный ужас в душе, что моей мамы нет и никогда не будет. появилась болезненная ностальгия по детству и молодости. Мне 48 лет, у меня сын 8 лет, не замужем, есть папа 80 лет, он легче все переносит. Живем вместе, я врач. Все понимаю, что я им нужна, но моя 5-месячная депрессия усиливается. Начала принимать антидепрессанты, хочу, чтобы сын был счастлив со мной, как я была с мамой, но не могу справиться.Если можете, помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, добрый вечер! Простите за задержку с ответом - предновогодняя суета...

Примите соболезнования...

Смерть родного человека - огромная боль, стресс, ощущение одиночества, отсутствие ресурса... Потребуется время (как ни банально это может прозвучать) для того, чтобы пройти несколько этапов горевания, отпустить маму...

Увы, жизнь и смерть - они есть и смерть никого не минует... У каждого своя судьба. У Вашей мамы - вот такая. В Вашей душе и сердце есть место для ОБРАЗА мамы. У Вас есть

ностальгия по детству и молодости.

т.е. они были для Вас приятными, счастливыми, Вы

начала читать её давние письма мне, смотреть фото

! И превратите эти воспоминания, чувства, ощущения в ... РЕСУРС, в ЭНЕРГИЮ! Не в

болезненная

а в позитивное, в ресурсное, в поддерживающее...

Вы пишете, что есть

постоянный ужас в душе, что моей мамы нет и никогда не будет

Мама - ЕСТЬ! Она была, есть и будет. Родители и дети - навсегда. Мама просто перестала быть живой :(... Но она ЕСТЬ.

Мама просто станет Вашим ангелом-хранителем.

Обратила внимание на фразу

Не могу себя заставить что-то делать, даже ребенок не спасает.

... Ребенок (дети) не может и не должен СПАСАТЬ! Дети не для этого... И Вы не могли изначально спасти маму... Помочь - да, быть рядом - да, организовать помощь - да... Но не спасти...

Наверняка у Вас есть чувство вины. Это не так, Вы не виноваты...

есть папа 80 лет, он легче все переносит.

Ну, этого никто не знает...  Кто и как переносит, переживает. Вы же не выносите свои чувства, переживания, боль напоказ... Уверена, что мало кто может догадаться, что у Вас творится в душе... Папа по-иному смотрит на ... смерть.

В с кем-то говорите про свои чувства, как-то выражаете свою боль? Или всё держите в себе?

Что могу сказать ...После 40-ка дней - найдите возможность посетить психолога. Можно и по Skype - это тоже действенно. Отгоревать и отпустить - важно. Вам важно жить!

Есть подсознательные пути: "Мама, я ЗА тебя" и/или "Лучше я,чем ты"... И то,и то - не спасает наших родных...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype