Как разобраться в самой себе?

Диана 27.12.2015

Меня зовут Диана, мне 20 лет,студентка 3 курса пищевого университета. Моя семья состоит из 4 человек папа-Валерий(46лет).мама-Татьяна(44) и старшая сестра -Анастасия(23).

Есть жених Сергей 20 лет одногруппник год в отношениях.Наши родители знакомы и хорошо общаются.В моей семье все здоровы,больших проблем нет.вся проблема во мне...я уже на протяжении многих лет разучилась любить себя, я постоянно думаю о том что я позорюсь на людях,где бы я не была.У меня нет подруг,друзей..даже если они появлялись,то быстро пропадали,наверно потому что я пугала своим негативом. Я всегда во всем вижу плохое, слишком требовательна к людям.ответственная.живу по плану все выполнить в срок. Я не люблю детей, что тоже меня волнует.Я не умею находить общий язык с детьми и они все мне кажутся алчными эгоистами,которым все можно.Из всех проблем у меня один выход :слезы. Думаю что я всегда всем мешаю своим присутствием.наверно я все-таки слишком люблю себя,хочу чтоб меня все жалели,вот даже в этом письме много Я,Я,Я...Бешу сама себя,радости в жизни нет.не знаю как научиться жить свободно.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Диана! Жить свободно-большое искусство. Ну, во-первых, необходимо тренировать свой адекватный взгляд на себя. У вас слишком придирчивое отношение к себе, как и к другим. Это перфекционизм, т.е. синдром отличника. Есть поговорка: "Будь проще, и люди к тебе потянутся." Второе, бороться со своим пессимизмом и раскрашивать свой обыденный день в яркие краски и переформулировать свои мысли с негатива в позитив, искать в плохом что-то, что все-таки хорошо. Третье, нужно разобраться со своими недостатками, откуда они ногами растут, т.е. где и когда, при каких обстоятельствах у вас закрепился этот недостаток. Вернуться в этот эпизод жизни и переформулировать установку. А, вообще-то, нужно бы пойти на прием к психологу в Кемерово, чтобы вместе со специалистом поправить внутренний дискомфорт и посмотреть на себя новыми глазами. Как человек и как психолог, я сама работала со своими аспектами личности. и знаю, что именно такая работа дает свободу. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово