Как простить себя и жить дальше?

Елена 27.12.2015

Добрый день!

От меня ушел молодой человек, сказав, что больше не любит меня, что встретил девушку, нежную добрую любящую, с которой хочет начать новую жизнь.

Мы встречались три с половиной года, три из них жили вместе. Сейчас мне 26 лет, ему 29 лет, мы оба работаем. Мы познакомились еще будучи студентами, в летней школе заграницей. Он сразу влюбился в меня, был таким романтиком, но отношения не завязались. Потом через несколько лет мы встретились снова и стали встречаться. Он говорил, что мечтал об этих отношениях. В первое время у нас были прекрасные отношения, он очень меня любил, помогал мне во всем, поддерживал. Мы много путешествовали, были счастливы. Но в какой-то момент у нас начались конфликты. Его мама очень болезненно отреагировала на мое появление, она звонила ему ночью и плакала, говорила, что он забыл свою семью, предал их (он действительно стал меньше времени проводить со своей семьей, стал часто ездить со мной к моим родителям, проводил все свое свободное время только со мной). Он очень переживал, ехал к ней, начал отсутствовать все выходные дни, мог целый месяц подряд все выходные дни проводить с родителями, с мамой. Я злилась, ругалась, говорила, что так нельзя - как сейчас понимаю, вела себя неправильно, мне было очень обидно и непонятно. А нужно было его поддержать. Может быть ездить к его родителям вместе.

Где-то через год после начала отношений остро встал финансовый вопрос. Я стала зарабатывать больше, мы собирались в отпуск. В тот момент, когда нужно было бронировать путевки, оказалось, что у него нет достаточных средств. Я без сомнений одолжила ему необходимую сумму, мы выбрали тур и отправились в путешествие. Когда мы вернулись, он сказал, что вернуть сумму не может. Я отреагировала резко, случилась ссора. Мне было не жалко денег, совсем, мне было непонятно, как мужчина может так поступать. Это было обидно, мне казалось, меня использовали. В конце ссоры он сказал, что я не плачу за бензин и коммунальные услуги, и эти деньги он берет в счет этого. Наверное на первый взгляд это выглядит ужасно, но я действительно не платила ни за бензин, ни за коммунальные услуги - эти расходы нес он, это была его собственная квартира. Поэтому я поняла это, не думала об этом больше.

Прошел год и мы опять засобирались в отпуск. Заранее я предупредила его о том, когда необходимо покупать путевки по выгодной цене. Он был рад совместному отпуску, но когда подошло время покупки билетов оказалось, что денег опять нет. И он написал: "Ну давай по стандартной схеме ты оплатишь, а я потом отдам". Меня очень это обидело. Я очень хотела поехать с ним в отпуск, но эта ситуация стала мне очень неприятна. Я разозлилась, произошла ссора, и я не стала за него платить. В результате я поехала в отпуск со своей мамой, он поехал с родственниками. Это очень охладило наши отношения, мне кажется, он уже совсем меня не любил, он обижался. Говорил, что мы одна семья, значит все проблемы должны решать вместе, а я только ругаюсь и поддержать его не хочу.

Его папа военный человек, воспитывавший его очень строго. Со стороны кажется, что отец задавил его, поставил в полное подчинение, хотел сделать его сильным, а сделал мягким и подневольным. Указания отца выполнялись им беспрекословно, он казалось физически его боится. В этой связи он человек очень ведомый, зависимый. Он стал общаться со своим другом, друг не видел никакого отдыха без алкоголя. Начались возвращения домой заполночь, мелкая ложь, звонки без ответа. Он врал: уезжал от родителей и говорил, что едет ко мне, а мне говорил, что остается у родителей. Так происходило потому, что я очень просила его с этим другом не общаться. Я переживала, боялась, что эта дружба доведет до плохого. Начались крупные ссоры между нами, я до слез уговаривала его перестать врать и изворачиваться (также вела себя неправильно, все сводилось к скандалу). Через некоторое время после очередной встречи с этим другом он сел за руль в состоянии опьянения, в результате чего потерял автомобильные права. Это произошло через 2 года после начала отношений. Я сейчас думаю, что должна была его в первую очередь поддержать, помочь это пережить, он очень переживал, корил себя. А я только ругалась, говорила, что знала, чем это закончится... Эта ситуация окончательно отдалила нас друг от друга, он перестал доверять мне, и любить меня наверное тоже. Он просил у меня денег на юриста, хотел смягчить наказание, был как будто в состоянии аффекта, даже требовал этих денег. Я дала ему все, что он просил, но в душе засела обида и горечь. Сейчас я думаю, что ничего страшного в том, чтобы постараться помочь любимому человеку, нет, однако в тот момент я была на нервах. В результате этой ситуации, у моих родителей испортилось о нем впечатление, мы перестали ездить к ним вместе. Я пыталась эту ситуацию исправить, говорить с родителями, но ничего не получилось...

С этих пор прошел год, отношения очень разладились, я пыталась все наладить, пыталась создать ему комфортные условия. Но мы никуда вместе так и не выбрались - в отпуск вместе съездить не получилось, как я писала выше. Он замкнулся в себе, стал выходные проводить без меня, уходил каждый выходной день гулять один (как он говорил). Меня с собой не брал, ему стало со мной не интересно. Говорил, что я убила его любовь постоянными скандалами. Я тоже вела себя ужасно, я как-то отстранилась от этого, чтобы не мучать и себя и его постоянными выяснениями отношений. Мы оба как будто ушли в вакуум. У него появился друг, который склонял его к разрыву со мной, потому что по его мнению это не отношения, хотя даже не был со мной знаком.

Охлаждение произошло еще и на фоне того, что я купила квартиру - в ипотеку. Я сама из другого города, и жила до встречи с ним на съемной квартире. Мне очень помогли родители, они всегда считали, что у меня должен быть свой угол. Он обиделся, многие его родственники говорили, что это неправильно, почему она делает такие приобретения одна, это нужно делать вместе с мужчиной. Но мы не были официально росписаны, я говорила ему, что это ничего не значит, что мы можем жить там вместе или жить по-прежнему у него. Но у него возникла обида или даже комплексы. Это случилось за год до сегодняшнего дня, после потери им автомобильных прав.

Последние полгода он стал злым, каким-то агрессивным, говорил, что я все не так делаю. Я приходила вечером домой, а он был мне не рад. Никуда меня не звал, его родственников я не видела около года. Отношения были разрушены. Вчера он пришел и сказал о том, что хочет начать 2016-ый год с чистого листа, без меня. Сказал, что со мной был не счастлив, что я задушила любовь упреками и руганью.

Я не могу простить себе такое развитие событий. Он любил меня и сказал, что хотел жениться. Но мое поведение все разрушило. Я ругалась из-за каких-то денег, из-за его друзей, с родителями отношения не сложились – я все сама испортила. Как простить себя и жить дальше?

Спасибо.

Елена

Здравствуйте.Елена.Вы удивительным способом переворачиваете любую эгоистичную ситуацию Вашего молодого человека против себя.Удивительная способность себя обесценивать.У Вас такое великое чувство невротической вины перед партнером.что чем больше он эгоистичен,тем больше Вы видите причины в себе.Он довольно инфантилен,зависим от родителей,прожил раннее детство в родительской ругани,принебрежениях и казарменной муштре.Поэтому,его развитие стало тормозиться,адаптация в социуме стала затруднительной.Поэтому,его способность найти хорошую работу низкая,но он при этом,не благодарный и жестокий к Вам.Кормит Вас макаронами и вешает на уши.На любое обвинение Вы реагируете поиском своих ошибок.С ним не только опасно заводить семью,но и находиться вместе.Так как обман,ложь,двуличие,хитрость,меркантильная выгода все время присутствует в изобилии.Но,если Вы не уймете свое чувство вины,Вы станете жертвой этих отношений и впадете в зависимость от зависимого от родителей человека.Выход-повышать самооценку(убирать вину) и смотреть на отношения объективно,а не через розовый туман.Тогда Вы отличите приспособленца от благодарного мужчины.Начните заниматься самообразованием в части самооценки или обращайтесь к специалисту за помощью.Иначе,будете попадаться и впредь в подобные ловушки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград