Недопонимание с отцом

Галия 24.12.2015

Здравствуйте. Я девочка,мне 14 лет. Моя проблема заключается в том,что я не могу найти общий язык с отцом. Он говорит,что я "никто",что я выросла ужасным ребенком. То,что я ничего не делаю. Хотя это не так. Я делаю,но он этого не замечает. И когда он меня ругает,я просто опускаю руки. Если сравнить моих сверстников и меня-я у него идеальный ребенок. Я не понимаю,что значит "хорошо воспитанная" в его понимании,т.к. он сам не воспитан. Я знаю,что он меня очень любит,и хочет вложить в меня то,что не было у него в жизни. Знаю,что я ребенок не всегда послушный. Потому что я не хочу делать так,как мне говорит отец,я не считаю это правильным. Отец для меня не авторитет. Потому что по его поведению и поступкам я не могу уважать. Он в жизни ничего такого не добился. Проблемы с ним не только у меня. Под его сложный характер долгое время подстраивается мама. И я понимаю,как ей плохо,когда я вижу ее слезы.

Говорят,что пьяные люди говорят правду. И однажды был случай,что он в состоянии алкогольного опьянения унизил меня,и это очень сильно меня задело,т.к. самооценка у меня очень низкая,у меня ничего никогда не получалось. И начала она подниматься только когда у меня появился парень,с которым я почти год вместе.Сейчас он самый близкий для меня человек.

Отец-в первую очередь друг. А мне-враг. Я его боюсь,боюсь и не хочу приходить домой,потому что он всегда в плохом настроении,строг и зол. С самого детства у меня нет к нему любви,и даже если он изменится,я же не смогу просто взять и полюбить его . И я считаю,что он как отец из своих обязанностей выполняет только одну-обеспечивает меня. Для меня сейчас родители парня-ближе,чем собственные. Они у него такие понимающие,я им доверяю.Со своей мамой у меня хорошие отношения и я ей тоже доверяю,но не полностью.

Помогите,пожалуйста...

А в чем помощь??? Написано много, душевно, трогательно. А в чем помощь....... неясно. Отца изменить???? Это не в силах, кроме его самого измениться. Есть только возможность измениться в отношении его, и только. Мама приспособилась, а может терпит, а может любит? Но это ее выбор. Ваш выбор меняться и к себе и к окруженю. Как Вы относитесь к окружению, так и окружение относится к Вам. Отсюда вывод!!! Меняться самой.

Сложно самостоятельно??? Тогда реальная работа со специалистом поможет Вам в этом. Только реальная, очная, работа со специалистом. Либо самой меняться.

Выбор за Вами.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза