Конфликт на учебе

Андрей 22.12.2015

Здравствуйте. Ситуация следующая : учусь в хорошем университете,на мехмате(упомянул это не просто так ). У нас такая очень интеллигентная атмосфера. Вчера поругались со своим преподавателем по физике. Он молодой преподаватель , наглый , жесткий. Пару раз пытался критиковать меня , вида Андрей , у вас есть такое-то плохое качество , причем при всей группе. Вчера был в ужасном состоянии, и когда меня опять начали критиковать , не выдержал , и вступил в жесткую словесную перепалку.

Как по мне это выглядело так : ругался я как старая бабка. Переживаю по поводу того , что это было не красиво, и группа теперь обо мне думает , что я быдло.

Мне не нужна помощь вида Не обращай внимание на других, это глупо, и так далее. Мне нужен конкретный ответ на вопрос : как с Вашей точки зрения выглядит конфликт с преподавателем , что могли подумать мои одногруппники. Как такое воспринимается в обществе ?

Спасибо.

Бродовская Наталья Николаевна

Андрей, доброе утро! Я не буду Вам рекомендовать не обращать внимание на других! Конечно, обращать. Мы же живем в обществе и как мы влияем на него так и общество влияет на нас. Начну с того, что критика преподавателя была обоснованной или нет?Что именно в Вас он критиковал? Какое плохое качество? Качество Вашей учебы или какие то человеческие качества? Разберитесь в себе, что именно Вас задело ? Почему  Вы так среагировали? Естественно, если Вам это не понравилось, в Вас накопилось напряжение и вылилось в перепалку. Я Вам советую, будьте мудрее своего преподавателя, не поддавайтесь на его провокации.Подумайте, проанализируйте, как в следующий раз достойно выйти из такой ситуации. И тогда просто не возникнет некрасивого конфликта, за который Вам будет стыдно перед одногруппниками.Это для Вас бесценный жизненный опыт, который очень Вам поможет в будущем. У Вас обязательно все получится , удачи Вам!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

     Здравствуйте, Андрей! Вы пишите: "Мне нужен конкретный ответ на вопрос : как с Вашей точки зрения выглядит конфликт с преподавателем , что могли подумать мои сокурсники. Как такое воспринимается в обществе ?" Таким образом, вопрос связан с тем, как окружающие восприняли Ваш недавний инцидент с преподавателем. Поскольку я не только не являлась очевидцем развития и завершения конфликта, но и не знаю его содержания, могу только высказать свои предположения и догадки. Отношение сокурсников в подобных ситуациях может носить амбивалентный характер: с одной стороны, Вы выглядите в их глазах этаким бунтарем, осмелившимся прямо высказать свое мнение и несогласие преподавателю, то есть человеку, имеющему более высокий статус по сравнению в Вашим. С другой стороны, та форма Вашего обращения к преподавателю и дальнейшая с ним "дискуссия" может вызвать негативные эмоции у той части Ваших однокурсников, которые воспитаны в духе уважительного отношения к старшим и у которых сформировано уважительное отношение к данному конкретному преподавателю. К сожалению, в Вашем рассказе есть много "белых пятен" А детали вашего конфликта, как он разворачивался, динамика - все это важно даже для того, чтобы смоделировать ситуацию и представить возможные реакции окружающих.

     Дорогой Андрей! Позвольте мне предположить (может быть, я ошибаюсь), что вопрос Ваш связан не только с тем, чтоб узнать, какое Вы произвели впечатление на своих сокурсников, но и с тем, чтоб разобраться в себе - что Вас заставило так себя повести, что это Вам дало, что явилось "триггером" для запуска Вашей реакции в этой ситуации, и что Вам теперь делать, чтобы отношения с ребятами и преподавателями были комфортными для Вас, и как для себя выбрать более эффективные стратегии поведения в подобных ситуациях. На все эти вопросы можно получить ответ, в том числе с помощью психолога.

     Уверена, что Вы найдете верные ответы на вопросы, необходимые, как для  разрешения данной ситуации, так и для ситуаций, подобных этой.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве