Как забыть любимого человека?

Анна 21.12.2015

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в совете. Дело в том, что я рассталась с человеком, после четырех лет отношений. По его вине, но по моей инициативе. Он мне снится постоянно, я вспоминаю его, вспоминаю моменты, когда мы были счастливы, его признания в любви... Подскажите, пожалуйста, как его забыть и отпустить?

Анна, здравствуйте.

Расставание - это всегда потеря. И это довольно длинный процесс. Вы не пишете, как давно расстались с молодым человеком. Возможно, вы ещё в острой стадии, и это нормально, что он вам снится, что чувства ещё живы, душа болит.

Анна, запишите те сны, в которых он к вам приходит. И постарайтесь проанализировать, нет ли в них какого-то послания вашего бессознательного, которое стучится к вам с какой-то важной информацией, осознание которой поможет отпустить вашего бывшего молодого человека.

Анна, в первое время после расставания, нужно время, чтобы отболела потеря, постепенно, когда вы начнёте восстанавливаться, добавляйте разные дела и задачи в свою жизнь, которые помогут вам заполнить время и пространство вашего внимания. Это поможет сделать процесс отпускания более лёгким.

И ещё - подумайте, возможно, что-то вы не доделали, что держит вас эмоционально. Может быть, не простили пока мужчину за что-то, может быть, не попросили прощения сами. Может быть, не сказали о любви и т.д.

Если сможете это обнаружить, постарайтесь завершить это действие. Найдите символическую форму для выражения этого действия. (например, написанное, но не отправленное письмо) И тогда эмоции тоже начнут вас отпускать.

Сил вам, исцеления и новых радостей в наступающем году!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Почитайте мои статьи -Как отпустить любимо...-Как пережить боль по... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург