Как обрести душевный покой?

Мария 19.12.2015

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 24 года.Замужем уже второй раз. Не заладилось все в первом браке, не получается хорошей жизни и во втором. Первый муж оказался наркоманом. Второй муж, наверное хотелось бы признать, импотент. Учитывая что живем с ним почти 2 года, чувств ко мне он никаких не испытывает. Месяцами мы не бываем близки. Конечно, возникают ссоры на этой почве. Он часто ходит по ночам гулять с друзьями, о будущем никаком не задумывается. И в то же время говорит, что любит. Об отказе в близости со мной он винит во всем только меня. Я воспитывалась в семье, где прививали только хорошие качества и всегда мечтала, что брак будет один и навсегда.но жизнь распорядился иначе. В общем-то всегда была у меня заниженная самооценка, но сейчас она стала еще ниже. От его действий очень больно и обидно, но сама уйти не могу да и он не выгоняет. Стоит ли продолжать такие отношения? Просто я боюсь, что не смогу больше найти себе мужа и останусь одна. Как поднять свою самооценку и как обрести уверенность и избавится от страданий и переживаний?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Если есть проблемы во-втором браке, значит нужно исследовать себя и понять, что не так? Приходите на прием.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Добрый день, Мария! Хорошо, что Вы понимаете, в чем причина Вашего состояния и проблем во взаимоотношениях. Непросто жить с заниженной самооценкой. Во всех событиях, перипетиях Вы обвиняете себя, отчего еще больше понижается Ваша уверенность в себе. Вот такой заколдованный круг. Как же можно расколдоваться? Просто немного отвлечься от себя и больше уделить внимания другим людям, в частности, Вашему мужу. Что это значит? Попробуйте находить у него хорошие стороны, качества, подчеркивать их, хвалить его за это. Например, можно сказать - как мне с тобой повезло, как важно в жизни, что есть рядом человек, который тебя любит. В любом человеке, какой бы он ни был, можно отыскать хорошие качества. И так можно делать и с другими людьми, которые Вас окружают - замечать, в чем они хороши и говорить им об этом. Вы тем самым "убьете двух зайцев": отвлечетесь от себя, от своего "самоедства", и затем увидите - другие люди в ответ будут Вам говорить - в чем Ваши достоинства, и вдруг у Вас будет повышаться самооценка. А достоинства у Вас, несомненно, есть. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте,Мария.Выходит из письма,что Вы не умеете разбираться в мужчинах.Вы берете кота в мешке,а потом начинаете к нему приглядыватся.А букетный период служит для того.что бы сначала приглядываться,а потом строить брак.Вы не можете понимать мужчину по причине,что не можете хорошо понимать себя.Когда Вы себя оцениваете на чистую пятерку(я принцесса),то Вы не приблизите к себе мужчину со слабыми чертами личности.А Вы приближаете странных и не зрелых мужчин.Поэтому,выход-долюбить и дооценить себя.Принять себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и желанной,любимой собою.И что бы,на все времена.Только тогда вы заметите все опасные черты мужчины и из всех сможете выбрать благодарного и заботливого.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии сать хозяйкой своей жизни.Но,работать с книгой важно с пол года.Еще эффективнее-личная терапия.Выбирайте и действуйте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград