На меня напали, и теперь у меня панический страх

Виктория 19.12.2015

На днях на меня поздно вечером напал неизвестный.Он не стал отнимать сумку ,телефон .Он подошёл сзади закрыл мне лицо руками и стал пытаться выдавить глаза,душил.Меня охватил ужас и я попыталась закричать но он быстро закрыл мне рот ладонью пытаясь свернуть мне челюсть,я начала кусать его за пальцы .В этой не продолжительной борьбе он повалил меня на землю и продолжал душить ,не знаю где я взяла столько сил с ним бороться.Но потом он видимо понял ,что насилие или ещё что жуткое он хотел совершить у него не получается ,тогда он начал отнимать сумку.На протяжении всей борьбы он не проронил ни слова.Поживившись моей сумкой он убежал.

Далее как и правило был вызван сотрудник полиции,который говорил завуалированно :"что может не надо заявления ,сами понимаете его не найдут ,лица же не видели ."От того что полицейский пришёл мне легче не стало и теперь каждый раз закрывая глаза или когда остаюсь одна на едине с мыслями эта сцена прокручивается в голове.Жутко от того что его не найдут и вдруг он захочет вернуться и завершить то что не закончил.Ведь сумка для него была не так важна иначе он бы сразу её вырвал и убежал.

Конечно может ещё неделя и все забудется как страшный сон,а может и нет!

Помогите советом,а то я себя сейчас ощущаю буд-то в коробке запечатана

Здравствуйте, Виктория.

Вы пережили травмирующее событие. Травма - это очень интенсивные переживания, которые психика не может переработать и потому они "крутятся" внутри и мучают, как пища, которую организм не может ни выплюнуть, ни переварить. Вашей психики не хватает сил и умения с этим справиться пока. Если эти симптомы будут повторяться, лучше всего обратиться за помощью. Самая распространенная ошибка - это путать помощь психолога с советом психолога. Совет может помочь только тогда, когда у человека есть силы и возможности самому справиться с проблемой. Этот совет работает, обращая внимание человека на его чувства и переживания, на то, что пытаться бегать от них - это значит лишь усугублять проблему. Но сложность в том, что часто проблема состоит именно в том,ч то человек не имеет возможности пережить то,ч то на него свалилось. И потому он вынужден бегать от переживаний, надеясь, что все рассоссется сами или кто-то вместо него все это разрешит.

Но это невозможно в принципе: никто, кроме Вас, Виктория, не может пережить то, что с Вами случилось. Это Ваша задача, и, чтобы у Вас наладилась жизнь, ее нужно пережить. Если Вы видите, что на это у Вас не хватает сил или умения, Вам необходимо обратиться к психологу и придти на прием. Только в формате консультации Вы сможете получить реальную помощь. См. подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Также, например, здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

Всего доброго, Виктория,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург