Я чувствую себя одинокой, что делать?

Anna 19.12.2015

Мне 16 лет и я чувствую себя очень одинокой.. Я никому не нужна. У меня очень мало друзей, точнее кажется их вообще нет. Только знакомые и одноклассники. Но никому из них я не могу доверить какую то свою проблему или секрет, а если даже расскажу, меня никто не понимает и не хочет поддержать(в лучшем случае), в худшем- даже недослушивают. "Лучший" их совет- просто забей. Мне не с кем даже погулять. Когда договариваюсь с "лучшей" подругой о встрече, она элементарно может кинуть меня и пойти с другими. У меня никогда не было парня (хотя мальчики обращают на меня внимание, но я не могу встречаться без любви. я верю в любовь в 16 лет, и хочу влюбиться, но пока не встретила такого мальчика. Ну никак не могу пересилить себя) и я не разу ни целовалась, когда в это время мои одноклассницы уже занимаются интимной связью. В семье у нас сложно. Отец ушел от нас, когда мне было года 3-4, сейчас у него своя семья, и мы никак не контактируем.(ни разу за эти 12-13 лет) Живу с мамой и бабушкой, часто ссоримся, у всех разные интересы, мнение и тд. Многие "друзья" перестали со мной общаться, когда я хочу встретиться, они просто отнекиваются. В школе раньше сильно оскорбляли, называли шлюхой, хотя как я уже говорила, у меня и парня то не было. И все это при том, что я симпатичная, часто получаю комплименты, я добрая и несмотря на то, что часто обижаюсь на такие выходки "друзей", всегда прощаю их и стараюсь помочь, когда у них проблемы. Я считаю себя хорошим другом и не понимаю, почему все так обращаются со мной. Я всегда всех прощаю и стараюсь общаться со всеми, с кем есть возможность. Ну, на самом деле я не очень общительна с незнакомыми людьми, но это только с незнакомыми) мне сложно заводить нового собеседника. Маме я немного перестала доверять, потому что при большой ссоре она упрекает меня в этом и мне становится очень больно. Но мама мой единственный собеседник и друг, по этому мне приходиться хоть ей доверять. В общем, я не знаю, что мне делать. Когда я начинаю плакать, я просто не могу остановиться, мне настолько больно, что я не знаю, что делать в этот момент, хочется просто провалиться. Вы- моя единственная надежда, помогите разобраться, я очень устала плакать и чувствовать эту боль. Спасибо, что прочитали мой крик о помощи, надеюсь на вашу помощь!

Anna

Вы- моя единственная надежда, помогите разобраться

Разобратся по переписке не удастся, Вам необходима очная встреча. И, скорее всего, очная работа.

Можно обратиться за бесплатной помощью к психологу в центр "Семья" по месту прописки или к школьному психологу в Самаре.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, станьте кому-то настоящей подругой. Не покупайте их своей добротой и всепрощением. Это зависимая жалкая психология. И хватит себя жалеть: хотите быть любимой - любите, хотите дружить - проявляйте интерес к людям и себя настоящую в дружбе (желания, интересы, взгляды, ценности, приоритеты).

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара