Муж весь в работе, до меня дела нет, что делать?

Наталья 19.12.2015

Добрый вечер. Мы женаты 8 лет. Нам по 31 год. Так совпало, что муж пошел на повышение,и у нас родился второй малыш (3мес). Муж весь в работе, очень устает и психологически и физически. Приходя вечером домой, а приходит он поздно, он ужинает, немного играет с детьми, поговорит со мной и потом смотрит фильмы. Так он пытается отвлечься от трудного рабочего дня. А мне так нужно его внимание. После беременности и родов хочется чтобы все вернулось, как было беременности: Внимание, забота, частый и очень хороший секс. Я его поддерживаю как могу, но на мои разговоры о том, что мне не хватает,он отвечает так: Потерпи, мне тяжело, я устаю. Но что делать мне? Но что делать мне? У меня опускаются руки, когда ты отдаешь, отдаешь, а взамен ничего...Как нам это пережить? И как мне себя вести?

Бродовская Наталья Николаевна

Наталья, добрый день! У Вас есть близкие,или друзья, кто может посидеть с Вашими детьми? Вы мужу  скажите, что Вам хочеться от него внимание, заботу, секс. Что Вам очень его не хватает.Предложите ему, хотя бы раз в две недели,сходить с Вами,например в кино, в кафе,или просто погулять, где будете только вы вместе, без детей.Обязательно, чтобы это было регулярно. Найдите для себя хобби, я понимаю, что это тяжело при 3-х месячном ребенке, но  Вам это необходимо. Так как муж очень много находиться на работе, Вам надо найти для себя отдушину, в виде хобби.Удачи Вам, Наталья!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Добрый день, Наталья! Вы так хорошо пишете о своей семье, о муже. Вы оба замечательные, стараетесь друг для друга. Хоть Вы и обижаетесь на мужа, но пишете, что он, даже уставший, после работы, все равно какое-то время уделяет Вам и детям. А ведь это непросто. Та картина, что Вы описали, чудесная. Откуда же тогда Ваше недовольство? Как будто чего-то все равно мало, не хватает. Предположу, что Вам обоим не хватает ощущения важности, ценности друг друга. Предлагаю Вам первой проявить инициативу и провести маленький эксперимент. Вы пишете, что Ваш муж после работы играет немного с детьми - попробуйте оценить важность этих минут, скажите ему - какое счастье, что у детей есть эти мгновения общения с папой, какой у нас замечательный папа! Потом Вы пишете, что он немного разговаривает с Вами - скажите ему - как здорово, что у меня есть возможность с тобой поговорить, ощутить твое внимание. То, что он работает, повышается в должности - скажите ему - как здорово, что у меня такой замечательный заботливый муж! Можете при этом и себя не забыть, после того, как похвалили мужа, похвалите себя: Какая у тебя замечательная жена, правда? Смотрите, Наталья, если Вы начнете ценить то, что у Вас есть, у Вас появятся силы и вдохновение, а Ваши отношения от этого только выиграют. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль