Неадекватное поведение соседки. Как помочь?

Елена 19.12.2015

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, можно ли как- то помочь женщине, которая ведет себя , мягко сказать, не совсем обычно: июнь- июль месяц последних трех лет она пишет заявления на соседей в полицию с обвинениями в том, что ее хотят убить, ограбить, покалечить. Жалуется , что ее караулят и за ней следят. Своими объектами она избрала 3 человек и членов их семей . Установила 2 разнонаправленные камеры на балконе, одну- в подъезде, поставила квартиру на сигнализацию, на все окна - решетки ,хотя она пенсионерка , ей 63 года и вне квартиры она бывает редко. Очень сильно похудела, можно сказать, что высохла. Ведет себя очень возбужденно. Старается задеть и затеять ссору.Часто переодевается и демонстративно вызывающе прогуливается , привлекая к себе внимание прохожих. Разговаривает сама с собой. То она возбужденная и агрессивная , то поникшая. Живет она одна. Родственники считают ее абсолютно нормальной и не хотят показывать врачу. Полиция принимает все ее заявления и требует писать объяснения , советуя игнорировать и не давать ей повода. Но это ведь не выход. Если у человека серьезное заболевание, его ведь нужно лечить. ... Пожалуйста, ответьте , может ли быть связано такое поведение с определенным заболеванием и какому специалисту ее следует показать.... Спасибо!

Елена, здравствуйте!

Вами движут самые добрые человеческие качества. Способность сопереживать и желание помочь - говорят о Вашем великодушии.

К сожалению, от Вас практически ничего не зависит.

У Вашей соседки симптомы серьезного заболевания из области психиатрии.

Ее необходимо обследовать и поддерживать соответствующей терапией. Родственники должны обратиться в психо-неврологический диспансер.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана