Надо ли просить встречи с внуком

Нина Васильевна 19.12.2015

Сын уже 1,5 года не живет со своим ребенком, которому 4 года, и его матерью. Я, бабушка, мне 64 года, живу в другом городе. С матерью ребенка я иногда переписываюсь в соцсетях, иногда отправляю деньги. Попросила о встрече перед Новым годом что бы увидеть внука и подарить подарок. Мать ребенка написала, что ей бы не хотелось, что бы я приезжала на встречу с внуком, т.к. внук меня не воспринимает и я для него чужой человек. Думаю, что из-за редких встреч. У него уже другой папа. Я её понимаю,но не знаю как относится к этой ситуации? Сказать ей, что зря она так? Перестать просить о встрече? Перестать отправлять деньги?

     Уважаемая Нина Васильевна! Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я прочитала Ваше сообщение, и почувствовала, какая боль стоит за Вашими словами. Похоже, Вы - ответственный человек и любящая бабушка. Как я поняла, у Вас есть несколько вопросов, требующих ответа, и касающихся отношений с бывшей невесткой. Вы пишите:"Я её понимаю,но не знаю как относится к этой ситуации? Сказать ей, что зря она так? Перестать просить о встрече? Перестать отправлять деньги?"

     Нина Васильевна! В этой ситуации постарайтесь прислушаться к своему сердцу. Внук для Вас - дорогой и родной человек. Сможете ли Вы отказаться от общения с ним? Готовы ли Вы к этому? Если не готовы к разлуке с внуком, попробуйте поговорить с невесткой еще раз, объяснить ей свои чувства, дать понять, что ее чувства и доводы Вы тоже уважаете, и надеетесь, что можно найти, при желании,  возможность решить положительно этот вопрос и позволить Вам встречаться с внуком. Выслушайте ее аргументы - почему она считает, что внук Вас не воспринимает? Из чего она сделала такие выводы? На каких условиях она все-таки согласилась бы на Ваши встречи? То есть, если для Вас это по-настоящему важно, попробуйте мирно решить вопрос, договориться с невесткой на приемлемых для Вас и для нее условиях. Есть вероятность, что  Ваша невестка - человек адекватный, и способна, по - крайней мере, выслушать Вашу позицию и просьбу.

     Что касается вопроса, высылать ли Вам деньги в случае отказа Вашей невестки - тут выбор за Вами. Ответьте, пожалуйста, на вопрос - что Вами движет, когда Вы высылаете деньги для внука? Если за этим поступком стоит любовь к внуку, желание сделать материальный вклад в его развитие, то это не очень и зависит от решения невестки по поводу Ваших с внуком встреч. Но в то же время было бы полезно оговорить с ней этот момент, обозначить свою позицию. А эта позиция может быть такова: высылая деньги, Вы таким образом принимаете посильное участие в  воспитании внука, и могли бы предполагать (не требовать!) на шаг Вам навстречу со стороны Вашей бывшей невестки. А именно - если бы она поняла Ваши чувства и разрешила бы Вам иногда встречаться с внуком.

     Уважаемая Нина Васильевна! Резюмируя все сказанное, считаю полезным для Вас в данной ситуации следующее:

- поговорить с невесткой, объяснив свои позицию, свои чувства, и проявив уважение к ее чувствам и доводам;

- в решении денежного вопроса избегать элемента торга ("если ты так, то я вот так"), а руководствоваться любовью ко внуку и здравым смыслом;

- в разговоре с невесткой уточнить, не считает ли она справедливым, учитывая Ваш финансовый вклад в воспитание внука, пойти Вам навстречу в Вашей просьбе. А также узнать у бывшей невестки, на каких условиях эта просьба могла бы считаться выполнимой по ее мнению.

     Желаю Вам благополучного и мирного решения Вашей проблемы! Всего Вам доброго!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве