Отсутствие амбиций и нежелание соперничать

Екатерина 18.12.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Пришла в компанию на собеседование по объявлению о вакансии ведущего специалиста. В беседе выяснилось, что они также ищут заместителя руководителя отдела, а у меня стаж 15 лет и опыт в солидных компаниях. Но когда они выразили заинтересованность рассмотреть меня на позицию зама, я сказала что не хочу быть руководителем, так как это не мое и у меня нет нужных качеств, а хочу развиваться как специалист. Сейчас чувствую себя глупо, потому что сама на самом деле не понимаю, почему отказалась от очевидно более выгодного предложения. Хочу понять, с чем может быть связано отсутствие у меня карьерных амбиций и уклонение от участия в конкурсной борьбе, когда надо попытаться кого-то превзойти и победить? От того ли, что я заведомо боюсь провала? От неуверенности в себе? Не могу припомнить ситуацию из детства, которая могла бы стать предпосылкой такого поведения. Какое поведение родителей и окружения могло стать предпосылкой? Да, я интроверт, но это же не значит, что я не смогла бы сделать карьеру по своей специальности. Я замечаю, что порой знаю и могу делать больше и лучше своих коллег и руководителей. На новом месте меня пугает, как меня могут воспринять подчиненные, которые в своей компании работают давно и возможно обижены, что повысили не их. Не могу сказать, что мне легко ладить с людьми. По натуре я индивидуалист и командной работе предпочитаю делать все сама, но ведь можно же развивать свои компетенции? Не хочется ставить на себе крест, как на сугубо специалисте-эксперте. Я вижу в себе потенциал, тем более сколько можно позволять всяким идиотам командовать тобой, когда я лучше знаю, как надо сделать работу?! Надоело уступать самоуверенным пустоголовам, которые непонятно от чего считают себя прирожденными начальниками. Помогите советом, откуда черпать ресурс? Что мне мешало до сих пор и как это убрать?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

с чем может быть связано

Екатерина, действительно, это может быть связано с тем что

Екатерина

заведомо боюсь

и

Екатерина

неуверенности в себе...

Екатерина

и как это убрать?

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте,Екатерина.Очень жаль,что такое актуальное осознание своих возможностей приходит к вам после того,а не до того,как Вам отказали и Вы сами себе отказали.Ваши трудности командного руководителя основаны на детском,невротическом чувстве ложной вины перед всеми.(вначале,перед мамой).То есть,мама Вас воспитывала зависимой,ориентированной не на себя,а на нее и ее трудности(учитывай,как мне плохо и беспрестанно думай обо мне).Это могло произноситься любящим,тихим голосом,или ,даже,вообще не говориться,а предполагаться по умолчанию.Поэтому,для Вас этот симптом был впитан незамеченным.Сегодня Вы боитесь брать ответственность на себя,боясь подвести других.Поэтому,любите отвечать только за себя.И,когда Вам предложили рост-Вы ударились в панику.На самом деле-ресурсы для этого у Вас есть,но они скованы виной и недоверием к себе(сначала мама Вас упрекала,теперь всю жизнь вы себя упрекаете).А начальник должен упрекать других,а не себя.Думаю,что основательный выход из этой ситуации-личная терапия.Она поставит вину под сомнение и убедит Вас в ее диструктивности.Тогда Вы постепенно сможете от нее отказаться и дать себе право быть свободной и  открыто высказывать свою точку зрения другим людям.Тогда Вы без страха займете руководящую должность.Терапия,вероятно,займет по продолжительности год или чуть более.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Мне кажется, что вы сами нашли ответ на свой вопрос:

Екатерина

На новом месте меня пугает, как меня могут воспринять подчиненные, которые в своей компании работают давно и возможно обижены, что повысили не их.

В этой части письма вы очень скромны, покладисты. Но зато в конце вы достаточно жестко отзываетесь о самоуверенных людях, о том, что вы не позволите командовать собой идиотам.

На мой взгляд, в этом есть какой-то элемент переноса, уж слишком захлестнули вас эмоции. Т.е. есть страх, что сотрудники уже сложившегося коллектива именно так и воспримут вас. А это страшно!

Это мои предположения, которые стоит перепроверять в работе.

С уважением.