Как самостоятельно преодолеть фобию?

Максим 18.12.2015

Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 27 лет. Примерно с 13 лет я страдаю от социофобии и с годами становится все сложнее. Обратиться к психотерапевту не могу, т.к. скрываю свою проблему от родителей и к тому же являюсь безработным,а значит не имею возможности оплатить сеансы психотерапии. Но безработным я стал не ввиду социофобии своей, а просто из-за того что в гостинице, в которой я работал сократили штат. Диагноз социофобия я поставил себе сам, потому что имею все сходства. Я чувствую себя абсолютно спокойно только когда нахожусь один дома, бывает что даже своих родителей стыжусь, не люблю находиться в людных местах, особенно если приходится делать что-либо на виду у всех, мне на столько неловко в таких ситуациях, что даже при попытке произнести тост у меня от волнения начинает заплетаться язык и таким образом, я не могу сказать то, что хотел. Я очень сильно краснею и это уже все заметили,а мне от мысли что все уже знают эту мою особенность становится еще сложнее, ведь раньше я мог покраснеть и думать что они не заметят этого, а сейчас в подобных ситуациях я понимаю что за мной пристально смотрят, отчего я еще больше сковываюсь. Мне часто делают комплименты по поводу внешности, но я не считаю себя красивым, вечно сравниваю себя с другими, например с прохожими парнями моего же возраста или актерами и сразу же задумываюсь о том, как бы все было клево, если я был бы таким красавчиком. Мне кажется, что если бы я был красавцем, то и комплексов было бы меньше. Когда я иду по улице, мне хочется как можно скорее попасть домой, ведь мне кажется что все прохожие смотрят на меня и я мало кому нравлюсь. Одним словом, живется с этим очень сложно, помогите мне,пожалуйста, советом.

Максим, здравствуйте.

Повышенная стеснительность, а именно о ней вы пишите, связана, во многом, с тем, что вы очень сфокусированы не на других людях или задаче, а на своих мыслях о том, как вас оценивают другие. Именно это и блокирует ваш контакт с окружающими, а вовсе не внешность. И если работать над собой самостоятельно, то, как это говорится, "копать здесь" - учиться перефокусировать внимание с оценки на интерес и личность другого, на содержание диалога.

А лучше всего, конечно, найти психотерапевтическую группу, которая занимается навыками развития уверенности в себе. Вы указали городом проживания Москву. В Москве есть много бесплатных психотерапевтических курсов и психологов, которые смогут работать с вами как индивидуально, так и в группе бесплатно (в центрах помощи населению, например). Найдите для себя такую. Лучше групповой формат. Именно он поможет вам справиться с реакциями страха при общении с другими людьми.

Страх общения преодолевается через практику, сочетающуюся с анализом изменений. И с помощью специальных упражнений. Поищите в интернете работы А.Бека и Эллиса. Они разрабатывали упражнения для преодоления фобических реакций самой разной природы. Возможно, что-то полезное сможете найти для самостоятельной работы.

Кроме того, подойдут книги по развитию уверенности в себе. Хорошая книга есть у Н.Рубштейн "Тренинг развития уверенности в себе". Поработайте с практическими упражнения оттуда. Они тоже помогут вам облегчить состояние.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург