Расстались с мужем. Через 3 месяца родится ребенок

Анна 18.12.2015

Расстались с мужем. Через 3 месяца родится долгожданный первенец. Вместе уже два года. Два очень трудных года, полных непонимания, расставаний, скандалов.

Как быть дальше? Ждать , что вернется, давить на совесть, что скоро родится ребенок. Или успокоиться, перетерпеть и отпустить?

Здравствуйте,Анна.Я сочувствую.Давление на его совесть является манипуляцией и притягивание мужа по принуждению.Так как,такое принуждение не будет являться его инициативой и мотивацией,то ждать от отношений теплоты и взаимности Вы не сможете.Более того,активные конфликты с мужем в первые месяцы и годы жизни очень опасны для младенца.Так как он будет ссоры воспринимать как угрозу для собственной жизни.И его самооценка с первых месяцев жизни будет разрушаться,доверие к маме понижаться.А невротическое(тревожное )поведение усиливаться.Поэтому,лучше для Вас и для ребенка быть вместе одной командой.И обволакивать ребенка теплотой и добродушием.Без мужа у Вас бедут на это силы.А с ним-нет.Более того,Ваше решительное поведение на безразличие к нему вызовет у него некоторое любопытство к вам.Он начнет Вами интересоваться.И на этом фоне его легче будет просить о помощи.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград