Потеряла уверенность в себе

Ирина 18.12.2015

Мне 19 лет, учусь на последнем курсе техникума. Проблема глупая, но на данный момент весомая. Первые 2 курса одногруппники ко мне прислушивались и уважали и любили, все шло как по маслу, но как раз на 2 курсе пришла к нам новенькая. Девочек у нас не так уж много, да и к тому же народ у нас дружелюбный, мы ее сразу к себе "под крыло", начали общаться, все шло прекрасно, но потом я начала замечать в ней не очень хорошие черты. Ее никто особо из мальчиков не уважал из-за ее пристрастии к флирту, но ребята порядочные и гнобить не стали. Да и мы с девочками как общались так и продолжали. Нас в группе 4 девочки, но с ее приходом началось некое разделение на пары и "дружба против кого-то". На 3 курсе так вышло что я с одной моей одногруппницей по разным причинам стали редко посещать занятия, так вот к чему это привело - со стороны девочек началась активная дружба против нас, они начали настраивать преподавателей и ребят против нас, не сильно заметно, мол так, невзначай, но на нас это отразилось. Сейчас же это уже заходит слишком далеко, вплоть до наглых подшучиваний. Я бы и поговорила уже дано, но это все сказано так, что и не придерешься,да еще и с улыбкой, так что если даже и начать разговор то я буду выглядеть параноиком да еще и лишний повод посмеяться. Запускать до "точки невозврата" не хочу, нужен совет как бы это все пресечь быстро. Разумеется, в связи с этим самооценка упала, когда отвечаю на хамства стала за собой замечать нервоз какой-то, как мне успокоиться и поднять самооценку?

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте.
Вы не написали важное- по какой причине вы вдруг начали пропускать занятие в техникуме. Это, действительно, неприятное обстоятельство. И одногруппники, возможно, возмущаются этому. И это больше хороший признак, чем плохой, если для них не безразлично Ваше отсутствие. То, что это влияет на Вашу самооценку- дело только в Вас. Значит то, что с Вами происходит, Вам и самой не очень нравится. Необходимо разобраться что с Вами произошло, что вы с подругой перестали посещать техникум, что так повлияло на то, что ребята изменили к Вам отношение? Из письма совершенно не понятно из-за чего вдруг такие серьёзные изменения. В любом случае, если Вы чувствуете свою правоту, то мнение окружающих на Вас не повлияет. А если есть чувство вины, то это делает Вас уязвимой. Если Вас очень беспокоит своё состояние, лучше обратиться к психологу на личную встречу.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново