Неуверенность в себе и другие проблемы

Михаил 17.12.2015

Здравствуйте,у меня в жизни одни проблемы,мне уже 25 лет,но я не выгляжу на этот возраст,максимум мне дают лет 18,но это еще не самое страшное,я не уверен в себе,не уверен ни в чем.Сейчас меня в основном терзает то что я никак не могу найти работу,по причине той самой неуверенности в том что меня куда нибудь вообще возьмут. Хотя у меня была перспектива иметь хорошую работу с нормальной зарплатой,но я ее упустил. Я учился после школы на радиомеханика,поначалу даже нравилось,и вроде ничего сложного не было,но были разные проблемы,такие как застенчивость,неуверенность,я со школы стал скромным,не общительным,меня все били,унижали,и тоже самое происходило в том заведении где я учился,я просто не мог за себя постоять,даже будучи уже почти взрослым человеком. Короче к последним курсам я практически забил на учебу. Потом я все таки получил диплом с натяжкой,был уже якобы специалистом 4 разряда,а у самого в голове ничего уже не осталось,то есть работать по специальности уже не мог.Сейчас конечно многое изменилось,но я попрежнему такой же замкнутый. Я почти никуда не хожу,(бывает иной раз на концерт схожу,но редко)друзей почти нет,общаюсь только с коллегами по музыкальной группе,с ними я общаюсь расковано,весело,шутливо и они наверное думают что я очень веселый человек по жизни(в душе я правда веселый) И мне хочется быть таким всегда,но я не могу,начинаются проблемы и все...Я играю там уже 3 года (я с детства мечтал играть на гитаре и играю до сих пор) Что с этим делать,я не знаю! По поводу работы,последний раз устроился работать мерчендайзером в магазин,как то растерялся там и меня администратор(кстати девушка,я почему то девушек тоже боюсь) поставил грузчиком,а я не смог ей ничего сказать потому что я лох! И весь день пришлось отработать,а я еще худой такой и хилый больше 60 кг не вешу, еще и со сколиозом,потому что в детстве не занимался спортом.(но сейчас вот стараюсь заниматься)Слава богу ничего не надорвал. Еще думаю,что(стыдно сказать конечно) онанизм(до сих пор не могу от него избавится)не малую роль сыграл(читал что он пагубно влияет на здоровье и нервную систему)и порно наверное,у меня иногда появляется сильная лень и усталость,бывает даже лень заниматься любимым делом. Хотя сейчас стараюсь не смотреть и не мастурбировать,но все равно срываюсь. Я девственник,но теперь у меня есть девушка(что она во мне нашла? не знаю),правда мы на время уже расставались. Так вот, мы расстались потому что мне показалось что я ее не люблю,хотя она мне очень нравилась и нравится,я тогда думал что это все только похоть(из за просмотра порно и онанизма)мы много целовались,но до секса не дошло. Мы хорошо общались и общаемся до сих пор,она мало что знает о моих проблемах,так как я не все могу ей рассказать,но кое что знает,и старается меня поддерживать. Но я не знаю,будет ли она моей девушкой снова,или найдет себе парня намного лучше меня? У меня ведь нет работы,ничего нет.Конечно я не хочу ее терять,но что мне делать? Как теперь начать жизнь заново? Как это все преодолеть в себе? Есть ли у меня еще шанс все изменить? Ответьте пожалуйста!

Здравствуйте, Михаил.

Жизнь устроена так, что создает нам трудности, которые мы преодолеваем. Что-то мы можем преодолеть самостоятельно, а для чего-то нам необходима помощь другого. Но факт: нет человека, который бы любые трудности преодолевал сам. Всем нам нужна помощь.

Вот и Вы чувствуете, что Вам необходима помощь, потому что Вы один не справляетесь со трудностями развития. Вы спрашиваете, есть ли у Вас шанс. Шанс есть всегда и у всех, но используют его все по-разному. На мой взгляд, дело не в шансе, а в том, как ты его используешь. ПОтому что шансом сыт не будешь. Шанс - это возможность, но питает нас или оставляет голодным результат, который мы получаем, используя свой шанс. Вас Ваши результаты явно не удовлетворяют. Вам необходима помощь. Значит, нужно ее найти. Это должен быть реальный, живой человек, с которым Вы можете разделить свои проблемы и получить от него поддержку. Это может быть тренер, учитель, друг, брат. Многие обращаются к психологу с той же целью. Тут может быть два варианта: либо Вы ищете и находите, либо обнаруживаете, что вместо поиска сидите на месте и ничего не делаете, ссылаясь на то, что ничего найти нельзя.

Если Вы обнаружите второй вариант, то, пока он Вам не надоест, никто Вам не помочь не сможет, потому что Вы оставляете себя один на один со своими проблемами, которые, фактически, питаются Вами и Вашими силами.

А если Вы будете искать - так, как получается - Вы обязательно найдете людей, которые Вас поддержат. Просто нужно продолжать поиск, вот и все. Не останавливаться. Потому что, как сказано в "Солярисе" Тарковского: "Человеку нужен человек". Это правда, Михаил. Нет неразрешимых проблем. Нужно только их решать. Вам всего 25 лет, многое можно успеть сделать.

Всего доброго, удачи,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург