Когда он уже позовет меня замуж?

Ирина 17.12.2015

С молодым человеком встречаемся уже седьмой год. Отношения начались в студенчестве, потом – армия, я его дождалась. Начали жить вместе, снимать квартиру. Мне 24 года, он на 1 год старше. Живем вместе уже полтора года. Оба работаем, стараемся обживаться, доход у нас общий.

Я понимаю, что после стольких лет отношений уже нужно задуматься о создании семьи. Задавала вопрос о свадьбе неоднократно. В ответ слышу одну и ту же фразу – «Я пока не могу обеспечить свою семью всем необходимым». Недавно увидела его не закрытую переписку с другом, в которой он то же самое ему говорил о нашей свадьбе. «Оба хотим жениться, но я со своей стороны еще не могу обеспечить ее всем необходимым. Не знаю, как ей это объяснить».

Он говорил мне, что мы поженимся, но позже. Всему свое время. Однако я не вижу особой заинтересованности. И не любит он говорит об этом вопросе.

Он пытается строить свой интернет-бизнес, я его поддерживаю, но знаю, что у него вряд ли получится сделать это качественно и получать те суммы, которые в его голове крутятся. Он увлекается финансовой и экономической литературой а-ля «Как стать миллионером».

В его понимании, семью он будет создавать только тогда, когда полностью встанет на ноги. По натуре человек нерешительный и скромный, часто не доводит начатое до конца.

Воспитывался как любимый маменькин сын. Не особо любит ответственность и часто винит во всех промахах окружающих, а свои ошибки не признает.

Я не знаю, как мне дальше быть. Мы так много лет вместе, а он все не может определиться. Тяжело находиться в таком подвешенном состоянии. «Ты мне уже как жена». Но меня этот расклад не устраивает, я хочу официальные отношения, в моем понимании это и есть доверие и высшая степень проявления любви.

Разговаривали спокойно, скандалили не раз. Уже устала. Кажется, теряю время впустую.

Написала письмо «Дедушке Морозу». Мягкое, искренне, доброе. Сказала, что больше всего желаю в 2016 году выйти замуж за любимого человека. Объяснила, что для меня брак – не расчет, мы все наживем вместе и справимся со всем. Сказала, что очень люблю своего мужчину и верю в него.

Кажется, это уже последняя капля… Думаю, если письмо не подействует… ну наверное стоит собирать вещи и уходить.

Я очень жду от вас советов, уважаемые психологи. Уже по бабкам хотела идти, отчаялась.

Бродовская Наталья Николаевна

Ирина, доброе утро! Вы, молодец, очень правильно сделали, что написали такое письмо Деду Морозу. Очень правильный шаг. Поговорите  со своим парнем, о том, что написали в письме нам . Скажите, что у Вы больше не можете ждать, что у Вас наступил предел. Что Вы очень хотите семью. Скажите, что хотите официальные отношения, они для Вас очень важны.Что очень сильно устали и нет больше сил ждать. Спросите, чего он боиться? Почему после столько лет отношений, он не делает этот шаг. Только разговаривать надо очень спокойно и доверительно. Может он и откроется и скажет действительную причину страха узаконить Ваши отношения (но это только в том случае, если он сам ее осознает).  Говорите о своих чувствах, "Я очень расстроена...." Я сильно устала...." "Я не хочу больше ждать...." "Я хочу уверенности в завтрашнем дне...." " Я очень люблю и дорожу тобой....." и так далее!Скажите, что Вы стоите перед выбором! Удачи Вам, Ира!!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск