Как жить с лжецом?

Улжан 16.12.2015

Здравствуйте! В браке 5 лет. Мужу 27, мне 29, двое сыновей 4 и 2 годика. Муж патологический лжец, иногда доходит до абсурда - как-то во время выяснения отношений сначала сказал, что выпил, потом, что вообще пьян, а потом, что полностью трезв. Лжет и по серьезным вещам, оправдывая себя тем, что не хочет расстраивать. Я уже поняла, что это не изменить, но каждый раз очень сильно нервничаю, не могу успокоиться, в итоге ругань, ссоры. Как быть? Разводиться не решаюсь, но и жить в постоянной лжи очень сложно.

Спасибо.

Доброго дня Улжан!

Улжан,  если я правильно поняла в браке вы пять лет и есть замечательные дети.  Это так? И возможно уже наступил момент, когда стало чувствоваться тяжесть.

Улжан, возможно для вашего мужа, это не выглядит как обман и скорее всего он чего-то боится. Это может быть не связано с вами, часто это история семейной системы и смотреть нужно  именно  в родительскую семью.  Стратегия лжи такова, что когда ребенок не может выстроить необходимые защитные механизмы, использует  имеющиеся. И быть может в детстве, он таким образом защищался от родителей. Теперь этой стратегией муж пользуется во взаимоотношениях с другими: партнером, друзьями ит.д.

Улжан,  это предположительно:  я могу только выстраивать гипотезы, потому как  количество информации ограничено.

Улжан, пытаться изменить подобное без  желания мужа  не стоит. Это затратной и может быть безрезультатно.  Необходимо совместно решать такие темы в семье.  Будет хорошо, если вы договоритесь и сходите вместе  с мужем к специалисту. Вместе с этим муж начнет решать свои детские темы, а вы  возможно возьмете что-то для себя.  Интересно, что к вам притянулся такой мужчина?!

Позиция мужа похожа на детскую и нужно смотреть, что было такое  в детстве, что он привык говорить неправду.

И  еще важно, что вас так сильно раздражает в этом? Это скорее  тема непринятия. Быть может вы любите справедливость во всем?

Улжан, то о чем вы пишите ваша семейная тема и если вы не рассматриваете расставание, значит необходимо искать решение совместно. Работать с темой мужа и с вашим принятием  или  непринятием!И тогда жить станет легче.

Желаю вам удачи  и спокойствия. А еще искренности в себе и друг в друге!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург