Стоит ли расставаться с мужчиной?

КСЕНИЯ 16.12.2015

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 30 лет. Мы живем гражданским браком 2,5 года. У него от первого брака есть ребенок (7 лет)(он на него абсолютно не похож, но говорит что делал ДНК-экспертизу). У меня тоже есть ребенок(8 лет)от первого брака. Его сын с нами не живет, но родители мужа постоянно берут его к себе и постоянно "капают" мужу на мозг про этого ребенка, что он такой бедный и несчастный и т.д...Давление со стороны родителей огромное на мужа. Мне этот ребенок крайне неприятен (начиная от его внешнего вида), не могу даже о нем говорить спокойно... Его мать вышла замуж за отсидевшего таджика и представляете какая у них обстановка в доме! я не хочу, чтобы мой ребенок общался с этим мальчиком - кто знает что у них там происходит, да и вообще хоть как-то имел к нам хоть какое-то отношение...

Я уже вся извелась, не знаю что делать! этот ребенок уже мне снится!!! может просто уйти и забыть про это как про страшный сон?

Заранее спасибо за ответ!

Силина Марина Валентиновна

 Ксения, здравствуйте.
Вы, действительно, должны либо принять ту данность, что у Вашего мужа есть ребёнок, либо прекращать издеваться над собой, если присутствие этого ребёнка так раздражает Вас. В связи с этим Вас раздражает, что муж принимает его, что его родители привечают своего внука, что вполне естественно. Но если Вы этого не можете принять и договориться с собой, то не имеет смысла страдать самой и портить жизнь мужу своим отношением. Хорошая семь в данном случае из этого вряд ли получится.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Ксения, здравствуйте.

Существует такая психологическая закономерность: если другой человек чем-то меня раздражает, это означает, что именно эту его раздражающую я не хочу замечать и принимать в самом себе. Соломинка в глазах другого человека является отражением бревна в нашем собственном глазу.

Так какое бревно вы так отчаянно не хотите в себе видеть? Что есть в этом малыше, сыне мужа от первого брака, что вас так раздражает? И как это связано с вашей собственной личностью? (Опережая возражение, что никак не связано, скажу, что если связи нет, другой человек негативных, да вообще любых чувств не вызывает. Вы к нему остаётесь или равнодушны или нейтрально-доброжелательны).

Скажите, кому принесёт счастье ваш уход из семьи? Ещё один малыш останется без папы? Или приобретёт отчима? Которого вдруг начнёт раздражать без всякого повода?

Ваше раздражение - это повод разобраться в себе. Пока вы его проецируете на ребёнка, ситуация не изменится. И уход проблему не решит. Потому что её причина внутри вас.

КСЕНИЯ

Его мать вышла замуж за отсидевшего таджика и представляете какая у них обстановка в доме! я не хочу, чтобы мой ребенок общался с этим мальчиком - кто знает что у них там происходит, да и вообще хоть как-то имел к нам хоть какое-то отношение...

Важно понять, что вас заставляет отталкивать этого ребёнка. Какой страх двигает вами? Какая черта мужа так явно отражена в малыше? И проявления которой вы боитесь в собственном сыне? Вообще, что вы так страшитесь увидеть в собственном сыне? Который является вашим собственным продолжением... И от этого боитесь увидеть в себе?

Словом, задачка для вдумчивого разбора. Будете готовы, обращайтесь, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург