Что делать, если прошлое не отпускает?

Анна 15.12.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 25 лет. Недавно я стала встречаться с молодым человеком, который меня очень любит, мы близки духовно и делимся друг с другом своими эмоциями. Но я стала замечать за собой, что любая "агрессия" (как мне кажется)- невинная фраза, игра, где он меня крепко держит или, допустим, шлепок по мягкому месту (действительно несильный!), приводят меня к истерике со слезами...Такое со мной впервые. Хотя я ему доверяю и точно знаю, что он не причинит мне боли. Он очень удивляется моей реакции, успокаивает, но пытается понять причину. А причину я вижу в том, что стала воспринимать мужчин как потенциальную угрозу и просто боюсь того, что у него может сорвать "крышу", и я окажусь в роли жертвы. Все потому что я два года жила с мужчиной довольно намного старше меня, который оказывал на меня огромное психологическое давление. После года отношений он начал меня бить, якобы в качестве воспитания и для приведения в чувства...он мог завестись с полуслова(сказанного или наоборот несказанного мной, не такого взгляда и т.д.), шантажировал, угрожал убить, несколько раз связывал, пытал, унижал, почти не давал общаться с родными и друзьями, в общем всячески подавлял волю, внушая чувство вины. И, наверное, подавил, потому что я уже начала думать, что судьба моя такая и просто надо смириться, ведь чаще всего он вел себя вполне адекватно! Спасли меня родители, заподозрив неладное, они просто закрыли меня дома, выпуская только с охраной, потому что он не переставал меня преследовать. С тех пор прошло 4 года, а страх, кажется остался...Основной мой к вам вопрос в том: нужно ли, можно ли рассказать новому парню хотя бы малую часть моих предыдущих отношений (что меня били)? Станет ли мне легче от этого? И правильно ли это будет по отношению к человеку, с которым, возможно, я свяжу дальнейшую жизнь? Мне действительно хочется поделиться с ним, потому что хоть это и прошлое, но оно мешает мне спокойно жить в настоящем. А если он будет знать об этом, может будет относится ко мне более бережно..Да и я высказавшись ему может быть смогу предотвратить беспричинные слезы. Заранее благодарю за ответ!

Лобода Лилия Александровна

Анна, здравствуйте!

Тени прошлого часто мешают нам жить полноценно, особенно таких сложных событий вашего прошлого. Хорошо, что Вы обратились за помощью,  так как  не всегда удается самим справиться с тяжелыми воспоминаниями, страхами, которые Вас не отпускают до сих пор. Думаю, что есть необходимость подумать вместе с  психологом, и поработать над своими страхами. Мне кажется Вам нужна профессиональная помощь.

А Вашему молодому человеку может и не нужно сейчас знать о том, что происходило с Вами в прошлом. Трудно сказать какова будет его реакция, не испугает ли его Ваши эмоциональные переживания  на пережитое. Давайте подождем некоторое время. Обращайтесь и, я думаю, что смогу Вам помочь переосмыслить и перешагнуть через боль прошлого, и начать жить полноценно. Всего доброго!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе