Почему я злюсь на родителей без причины?

Кара 15.12.2015

Когда мои родители спрашивают меня о чем то я иногда не отвечаю . Бывает обращаюсь с ними грубо злюс на них без причины . Это получаеться само с собой И я не знаю причины. Помогите плз разобраться!

Здравствуйте, Кара.

Кара

Бывает обращаюсь с ними грубо злюс на них без причины

Злость не бывает без причины. Но для себя эти причины Вы боитесь называть, поэтому злость есть, но Вам кажется, что она безпричинна. Например, если Вы придерживаетесь убеждения, что на родителей нельзя злиться, потому что они Ваши родители, тогда можно свою злость на них объяснить тем, что это я такая плохая, злая. К сожалению, это путь в никуда, потому что Вы обвиняете себя, злитесь еще больше, а отношения между Вами и родителями так и не становятся проще. Единственный путь выхода, осознать, что родители самые обычные люди, они тоже могут ошибаться, быть неправы, поэтому их поведение тоже у Вас может вызывать злость. Тогда Вы им можете сказать, что Вас обижает, тогда вы можем попробовать вместе поискать возможность взаимопонимания.  Тогда Вы не остаетесь одна со своей злостью, не обращаете ее против себя, а пытаетесь наладить взаимоотношения, пытаетесь сделать эти взаимоотношения с родителями более комфортными. Это непростой путь, но если у Вас это получится, то потом Вам будет легко находить общий язык не только с родителями, но и с друзьями, с учителями и т.д.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Кара!

Вы не написали - сколько вам лет, потому как это имеет значение в теме про злость на родителей. В любом случае - попробуйте обратиться к психологу, который поможет прожить этот непростой период сепарации (как мне кажется) от родителей. Чаще всего отделение от родителей происходит на гневе и агрессии.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype