Неадекватное отношение к детям

Марина. 15.12.2015

Здравствуйте!Мне 34 года.Я в последнее время стала злой по отношению ко всем людям и по отношению к своим детям.Я не могу улыбаться,раздраженная,кричу,иногда шлепаю.И даже поймала себя на мысли,что завидую детям--к ним столько внимания,ласки,прощаются капризы,кривляние(внимание от папы и бабушек и других людей)

Я много лет не работаю,сижу дома,старший тяжелоболен.Не общаюсь с людьми и последние контакты все хочется разорвать и не общаться ни с кем.

Марина, здравствуйте.

Когда мы кому-то завидуем, это значит, что мы хотим это иметь. Раз вы завидуете детям, которым оказывают много внимания, снисхождения и ласки - это значит, что вы сами нуждаетесь в ласке и внимании.

В нашем обществе принято уделять больше внимания детям, чем взрослым, однако, дети тоже не получают внимание совсем даром. Они ласковые, больше, чем взрослые, они сами бегут ко взрослым со своими проблемами. Взрослые люди тоже могут получать ласку, внимание от окружающих примерно по тому же принципу - когда они готовы говорить вслух о своих проблемах, тревогах, беспокойствах, когда обращаются к окружающим за помощью.

Начните говорить о своих чувствах, переживаниях, тревогах с близкими, обращайтесь к ним за помощью. Пока вы не говорите о своих чувствах и о том, что вы нуждаетесь во внимании и поддержке, близкие могут и не подозревать об этом. Люди могут многого не понимать, пока вы не скажете им об этом.

И злость на людей возникает, скорее всего, от того, что вы не получаете от них того, в чем нуждаетесь. Поэтому учитесь говорить о своих чувствах и обращаться за поддержкой, и возможно, ваши близкие начнут вас лучше понимать и будут оказывать вам больше внимания. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул