Тревога на сердце

Sara 14.12.2015

Мне 15 лет. И я учусь в школе 9 классе. И в последнее время,я у меня появилось странное ощущение,чувства тревоги. И главное это бывает без причины. И происходит с неприятными ощущениями в области сердца. Раньше это было как менее болезненно и проходила сразу,но дальше становилось ещё хуже. У меня появились различные дискомфорты. Дискомфорт при общение с друзьями, страхи перед родителями, страх перед не знакомками. Я боюсь с ними разговаривать ,страшно что я что-то не то скажу. И главное это происходит все чаще и чаще.

Особенно это страх перед семьёй.

В моей семье ,отец и мать,самые строгие ,но в тоже время добрые родители. Они не злые нет,но мне перед ними так стыдно зато что я не такая как моя сестра. Моя сестра с отличием закончила школу и поступила в престижный университет. На олимпиадах по всем занимала призовые места. Родители гордятся ею. Ну я не такая.Понимаете ,я с 1-8 класса была ударница которая чуть ли не должны быть отличницей,но из-за своей не внимательностью,это как-то не выходит. Моим родители считают,что мои достижения в учебе обычные. Всегда их раздражительная фраза "могла бы и лучше",меня надоедала,но со временем я с этим смерилась с мыслю "всем не угодишь".

Но в 9 классе меня как будто подменили. У меня стали проблемы с оценками. Учителя ко мне относились с душою приятно,а тут с криками и со злостью. Мои лучше друзья просто исчезли ,кто-то улетел в другой город,кто-то и вовсе перестал со мной общаться. И все это произошло в конец года одновременно,как чёрная полоса,после чего я стала нервной,раздражительной. Что и послужило ,я так думаю, чувствами тревоги. Объяснить кому-то эти приступы я не могу,говорила родителям ,что-то не так,но они просто не слушались или говорили "Щас все брошу и пойду узнавать твою проблему,не обманывай нас. У нас есть дела поважнее" Они говорили,что с проблемы сердцем не могут быть у меня ,потому что я никогда не болею (это так,я редко хожу к врачу). Но я все равно настояла потому что меня начали просто раздражать эти приступы,но в больнице сказали,что все в порядке. Мне страшно сделать ошибку и разозлить родителей. Но когда они меня ругают. Появляются мысли :

"Я не достойна любви родителей"

"Я позор для семьи"

"Лучше бы меня не существовала бы"

"Мама,зачем ты меня родила?"

"Я всего лишь мусор в их жизни"

"Может просто убежать ? Смыться с их жизни и найти подработку и не быть для них нахлебником?"

"Может стоит сделать суицид ? Смысл жить ? Если впереди ещё хуже ,ГОСы,ВОУД,ЕНТ (это все экзамены и тесты) ? Все равно никто не будет переживать ,всем будет плевать."

И чувство тревоги не прекращаются и мне хочется плакать. Потому что болит сердце.

И мысль о суициду...я знаю,что и думать об этом не стоит ,но иногда кажется что это единственный вариант ,перестать быть для них обузой,перестать быть проблемой для других. И я бы ..с радостью просто исчезла из их жизни,но из-за того что я такая трусиха,я не могу. Мне не страшно умереть,просто у меня страх,что будет потом после моей смерти,что меня ждёт? Именно из-за этого здравый смысл не позволяет мне это совершить ,потому что я знаю это не правильно,но мне страшно,что я не выдержу и ...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сара! Сара я думаю ваша проблема состоит в том, то вы сравниваете себя со старшей сестрой и если у вас не получается как у нее, то вы расстраиваетесь из-за этого, потому что у вас страх

Sara

Особенно это страх перед семьёй. В моей семье ,отец и мать,самые строгие ,но в тоже время добрые родители.

Дело в том Сара, что не все дети без исключения, даже в одной семье, могут быть одинаковыми. Во-первых, у всех разный темперамент, во-вторых, разные мотивы в жизни и обучении, кому -то важно быть отличником и звездой, а кому-то не хочется быть в центре внимания. Поэтому сравнивать себя с кем-то неполезно. Вы такая какая вы есть. Кому -то нужна жена яркая и публичная, а другому -тихая, милая, хорошая хозяйка. В общем на вкус и цвет -товарищей нет. Счастье человека зависит от удовлетворения его потребностей, а не кого-то другого. Как бы к вам ни относились окружающие вас люди, пусть это их будет мнение, а вы должны следовать зову вашего сердца и тогда вы будете счастливы.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Сара,

с одной стороны иметь таких строгих и требовательных родителей, которые не крутятся вокруг ребенка и не занянчивают его чрезмерно - неплохо. Т.к. это задает высокие планки, стандарты жизни и достижений, дисциплинирует и в итоге делает самостоятельнее и сильнее.

Но...ошибка мамы и папы в том, что они не рассчитывают силы своего влияния, которая заслоняет их искреннюю любовь к ребенку, который в чем-то "не дотягивает" до их стандартов. Они любят тебя, но этого никак не разглядеть...за высоким забором требований....Это неправильно, трагично для ребенка прежде всего. Это формирует характер невротика. И такая линия воспитания не дает настоящих сил для преодоления трудностей, пугает ребенка перед будущей взрослой жизнью.

Но...всегда есть выход. Кстати, самоубийство - это тупик, оно не решит проблем, т.е. человек после убийства самого себя, скорее всего, никуда не исчезает, а просто как бы сбежал с уроков и ему в последующем задают вдвое, если не втрое больше. Поэтому эти мысли откровенно бесполезны, хотя очень понятны ,и даже естественны при подобном родительском сценарии.

Выход в том, чтобы повзрослеть, несмотря на...Перерасти собственных родителей в моральном плане. Внутренне отделиться от их оценок, сравнения с сестрой, начать жить по своим стандартам и своим умом. При этом нужно не закатывать маме и папе скандалы-истерики, а потихоньку выстраивать с ними искренний диалог. Насколько это получится в самостоятельном режиме, конечно, вопрос...но почему бы не попробовать?

В идеале, всем составом вашей семье нужно взять несколько психологических консультаций, чтобы не лишать друг друга жизненных сил и не множить разочарования в себе, друг в друге и в жизни.

Проблема с сердцем - это переживание острой нехватки любви и принятия. Если обследование показало, что сердце здорово, но болит, значит это боль душевная.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы