Сестра мужа относится ко мне предвзято

лариса 14.12.2015

Меня зовут Лариса.мне 37лет.замужем 25 лет.у меня 4 детей.работаю в школе учителем русского языка.муж занимает ответственную должность в медиа компании.а вопрос мой таков.у меня сложные отношения с родней моего супруга.в принципе,сначала все выглядело неплохо.я устраивала всех и образованием,и внешностью,и характером.но в один момент все стало меняться в худшую сторону.этот момент наступил тогда,когда у нас должна была состояться свадьба.свекр моего мужа мусульманин,но детей воспитывали больше русские дедушка и бабушка,родители свекрови,и потому они больше получили от них,естесственно,взгляд на вещи и мировоззрение не мусульманские,да и не принято было в то время исповедовать религию,родители моего мужа при первой встрече поинтересовались,увидев крестик на мне,верующая ли я.а потом мне с гордостью сообщили,что они атеисты.так вот,перед свадьбой свекр заехал ко мне домой чтоб пригласить на вечер моих близких,скажу сразу,моя свекровь,хоть и русская,но почему то решила вести себя как узбечка,и заявила,что мать невесты на свадьбе в доме жениха не должна присутствовать.вот свекр сам приехал,чтоб ее пригласить.встретил мою сестренку на пороге с грудным младенцем.мой, будущий муж тогда еще,не захотел сообщать своим родителям,что моя сестренка родила в 16лет,сказал,что сам как нибудь сообщит.вот и дождался,пока отец своими глазами увидел.мне вначале ничего не сказали.но через день я поняла,на свадьбе моя свекровь даже не присела на минутку к моим родным.так и проторчала весь вечер в конце зала.нам ничего не пожелала.ходила с кислой миной.после свадьбы очень неприятно себя вела.негостеприимно обошлась с моими родными.потом сказала,что нам с детьми торопиться не стоит.видимо тогда уже вынашивала план нашего развода.шло время.у меня родилось 2 детей.а ее дочь стала гулять.по поселку поползли слухи.и они съехали с нажитого места после скандала,в котором их дочь была замешана.говорили,что она аборт сделала.я допускаю,что неоднократно.и вот стали они жить поближе к нам.я слышала от знакомых,что моя золовка гуляет напропалую.но незнакомым людям эта семья представлялась очень порядочной и правильной.только мы и знали,что на самом деле происходит.свекровь врала соседям что очередной хахаль ее дочки это муж.не знаю уж верили ли соседи.но самое обидное в том,что меня постоянно шпыняли за мою неблагополучную сестренку,хотя та и не давала повода.вроде как из одной семьи,значит обе гулящие,просто я,по их мнению,как то обманула своего мужа.а он ,дурачок молодой,поверил...мой муж у меня первый и единственный,и мне ,зная,что вытворяет его сестренка,было очень обидно про себя и сестру такое слышать.постепенно моя золовка взрослела и становилась очень спесивой,самодовольной и хамской личностью.палец в рот не клади.пила,курила,пропадала по вечерам.приезжая к нам в гости,мы переехали в другой город,она могла спать до обеда,вечером пойти неизвестно с кем в клуб.напиться и прийти за полночь.при этом для мамы она была пай-девочка,а я хамка такая.хотя я ,чтоб мужа не клевали,никогда не грубила и не хамила.и вот наконец к 30 годам мою золовку взяли второй женой.если б такое случилось пораньше в моей семье,они б такое говорили,представляю,а тут ничего,тише воды,ниже травы приехали и сообщили,что у дины своя жизнь,ей решать.неважно ,что эта "хорошая девочка"увела мужа и отца 2маленьких детей.это нестрашно.он свою жену не любил.а ее всю жизнь ждал.зато подарил квартиру,и им ремонт отгрохал и технику всю сменил.в общем выгодно продали дочку.потом началось,у нее инфекции,найдите ей врача,а то не может выносить,замершие беременности.а заразил,по видимому,муж.короче родила недоношенного ребенка.с пороком сердца.косоглазием и неврологией.лечить не лечит,а тщательно отбрехивается от врачей,заявляя,что у нее все в порядке с ребенком.муж спонсирует ее наряды,покупки,она по свадьбам вечеринкам ходит,пока с лялькой мама с папой сидят.а вот недавно произошла у нас с ней перепалка.ее родители продали старую квартиру и ,пока в новой квартире ее муж делал ремонт,решили пожить в ее доме.недели 4 живут.вот она сказала,что скоро ремонт закончится и они переедут.я возьми да и скажи"а муж вздохнет облегченно".она разобиделась.как это я посмела предположить,что ее родители ей могут мешать.я сказала,да не тебе ,а зятю.она сказала,что он,как истинный мусульманин,не понимает,как могут родители помешать.я уже разозлилась и говорю,что ее брат в семье атеистов воспитание получил,поэтому о истинно мусульманских ценностях не осведомлен.в общем,она сделала кривую мину и сказала,что они нам,оказывается чужие,и в гости то мы их не зовем и т.д.понесло ее не по-детски…и брат у нее неуважающий родителей и я,оба мы неблагодарные.я сказала,что мой муж вообще то всегда им помогает,а она заявила,что она ничего и не просит,хотя это наглая ложь.и что вообще молчит,сколько ее родители нам помогали.не знаю,мой муж точно сам добился и положения,и всего ,что мы на сегодня имеем.а насчет того,кто его воспитал,еще поспорить можно.мне его бабушка при жизни мнооого интересного рассказала.в общем ,моя обидчивая золовка опять обиделась и губу надула.с мамой наверняка все обсудили и опять будут мужу звонить и на меня жаловаться.а мне уже так это все надоело.хочу взять и послать всех куда подальше.не такая я плохая,чтоб об меня ноги вытирать.в конце концов они сами создали такую обстановку,что муж мой не хочет,чтоб мы встречались.помогите советом ,пожалуйста.как мне общаться с золовкой,чтоб она правильно меня понимала,а не извращала все мои слова в нужную ей сторону.мужа жалко,а то б ей высказала давно,что я о ней думаю.а у нее прорывается ненависть ко мне и зависть моему благополучию семейному.что делать?или лучше совсем отказаться от общения с неадекватной теткой?помогите!

Отношения с золовкой нередко складываются недружелюбно. Очевидно, что вы не испытываете друг к другу ни любви, ни уважения. В таком случае следует просто вежливо вести себя с другим человеком, оставаясь в рамках приличия. Если это трудно делать, то это вопрос развития. Не зависимо от того какое чувство мы испытываем к тем или иным людям, желательно оставаться воспитанным человеком.

Следующий шаг – попытаться выстроить дружеские отношения, все же вы родственники. Для этого нужно постараться понять причины такого поведения Вашей золовки и объяснить для себя ее отношение к Вам. У Вас есть обиды на семью мужа, возможно обоснованные. Но пока вы их в себе носите, вряд ли Вам удастся поменять отношение к родственникам своего мужа. Кто-нибудь должен сделать первый шаг к дружбе. Не ждите ничего взамен, просто относитесь к ним по-доброму. Если у Вас хватит терпения и желания, все можно изменить. Советую Вам посмотреть фильм «Поллианна». Фильм про девочку с добрым сердцем, у которой любой взрослый может поучиться тому, как можно изменить отношения с самым черствым и недружелюбным человеком.

Шамсутдинова Ольга Васильевна, психолог Иерусалим