Замужем, но не могу забыть бывшего

Айман 14.12.2015

Здраствуйте!!! Я замужем 3 года, есть дети. Я познакомилась с парнем еще когда училась в школе. В 7 классе. Мы сдружились. Каждый день общались по телефону. Потом он закончил школу и уехал учиться заграницу. Общаться мы стали реже, потому что у него была учеба. Потом через 2 года я закончила школу и он приехал) совсем другой) уже взрослый, красивый) но я не очень обратила на него внимания. Но он как оказалось полюбил меня. Предложил встречаться) я все обернула в шутку и забыла об этом. Уехала учиться в другой город. Он опять на учебу к себе. Каждый день звонил. Летом приехали на каникулы к себе в город. Часто начали видеться, мне он начал нравиться. Потом он сново предложил встречаться, а я согласилась) начались ухаживания, красивые слова, влюбленность) через пару месяцев мы снова разъехались на учебу. Общение не прерывалось. С утра до ночи смс, звонки. И как то в один день у него не было настроения и не хотел со мной говорить. Я обиделась и моя лучшая подруга уговорила меня на знакомство с ее братом. Я согласилась. Думала по знакомлюсь и все больше не буду общаться. При встрече с ее братом, с будущим моим мужем я почувствовала себя так уютно. Не заметила как пролетело время. На след день у меня было день рождения и я не знала что он в курсе. После 12 он поздравил меня первее всех, отвез в ресторан. Отпраздновали и уже собирались домой. И он мне сделал предложение дружить. Я не знала как быть. Сказала что подумаю. На след день звонит мне мой парень. Я ему рассказала что встречалась с другим и что он мне предложил встречаться. Я думала он будет ревновать, но он не отреагировал. Я разозлилась, думала ему всё равно, поругалась и начала встречаться с бывшим мужем. Бывшему казалось было всё равно, но через 3 месяца он позвонил, попросил прощения и попросил чтоб я бросила того и снова была с ним. Я не захотела. Он потом начал звонить моей маме, уговаривал, но я стояла на своем. Еще через пару месяцев у нас с мужем случился половой акт. Не помню как все это произошло, но я была в шоке. Я плакала, переживала. Но потом вроде успокоилась, все наладилось, и через пол года я вышла замуж. Все это время мой бывший названивал мне. После замужества я сразу забеременела. Родила детей) они двойняшки, мальчики. Мой бывший позвонил, поздравил. Все было нормально, я вроде забыла про него. Потом через 1,5 года он объявляется. Пишет мне в соц сети. Пишет что у него родился сын, но он не женился потому что не любит. Признавался в любви. И с тех пор мы общаемся. Недавно муж поднял на меня руку. Я плакала, писала бывшему. 100 раз пожалела что вышла замуж за своего мужа, что надо было выходить за другого. Сейчас сиду и понимаю, что у него есть семья, пусть не официальная. У меня тоже семья. Муж не плохой. Раньше никогда не поднимал руку, всегда все было хорошо, но его уволили с работы, он весь непвный и я его вывела. Я его не оправдываю, было больно от того что он побил меня. Мой мир перевернулся, рухнул. Все время думаю о бывшем. Чувствую себя самой глупой. Перечитываю наши старые переписки. Никак не могу забыть его( посоветуйте как быть? Семью рушить не хочу. Живу ради детей. К мужу уважения не осталось. Думаю что поднимать руку на женщину это низко(

Айман, здравствуйте!

Вам нужно разобраться в некоторых вопросах:

Простили бы Вы своего супруга за его рукоприкладство, если бы не общение с бывшим парнем?

Есть ли что-то ценное в Ваших с мужем отношениях (помимо жизни "ради детей") из-за чего Вы готовы сохранять семью?

Уверены ли Вы в том, что с бывшим могла бы сложиться гармоничная семья

(Исходя из того, как он реагировал на появление в Вашей жизни другого мужчины - возникают сомнения)

Вы, сами того не желая, вовлекаете себя в треугольник (его очертания уже есть) и он может вскоре обозначиться. Углы его остры и есть высокие риски. Для того, чтобы минимизировать их (или исключить) рекомендую Вам детально разобрать свою ситуацию в формате очной консультации.

Обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айман.  Конечно,  скажу сразу,   что в вашем случае лучше очный контакт с психологом. В рамках сайта,   рекомендую  сделать переосмысление своего существования с учетом вашего нежелания  рушить семью.  Все, что было в прошлом,  все " бывшее", уже не вернуть. И  настоящим уже не станет.  Временные встречи, насколько  бы они не были долгосрочными, не могут показать,  какая будет жизнь,  с какими проблемами придется  сталкиваться. Есть хорошая пословица " от добра,  добра не ищут."  С мужем вы уже выстроили отношения. Познакомились с его родными, пережили все перепития. Задайте себе вопрос: хотите заново пережить эти эмоции и чувства с другими, чужими  родственниками вашего бывшего парня? Заново знакомиться и притираться не только с мужем, но и с его  родными. С новой свекровью, свекром и т.д. ?  Ведь, вы "не отпустили" своего бывшего,  Отсюда проблемы с мужем. Вы не полностью отдаетесь своей семье, в вас есть " местечко" для него. Подсознательно  ваш муж это понимает. И как "самца"  его это беспокоит.   Он хочеь защитить себя и своих детей  и пускает в ход руки.

У вас двое прекрасных мальчиков, которым нужны  родные родители! Теперь,  вы должны думать  о них, т.к. вы за них в ответе.

Что предлагает  вам, ваш бывший?   Не строите ли вы иллюзий,  на счет вас обоих.   Подумайте  хорошенько.   Разрушить  всегда легко и быстро. А вот создать - длительно,  муторно, под час на это уходит  большая половина  жизни. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна