Отчислили с университета, что делать?

Сергей 14.12.2015

Инна, здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 24 года. Сегодня пожалуй один из самых страшных дней в моей жизни, наверное я буду помнить отнёс всегда и будет мучать совесть. Я учился в Китае и сегодня меня отчислили за пропуски и за несдачу экзаменов. Припомните того что я паралейно работаю, не ходил на учебу. Теперь сижу и боюсь позвонить и признаться родным, не знаю что мне делать и как быть дальше... Это позор, я как представлю что узнают все родственники, друзья, меня бросает в пот и даже думать о таком не хочется. Получается что я зря все эти 4 года тут находился и не оправдал ожидания родителей, это тупик. Что мне делать... ? Спасибо большое!

Сергей, сочувствую Вам! Сейчас у Вас состояние оглушенности и что делать Вы не знаете. Поэтому сегодня делать ничего не надо. Необходимо пережить этот момент и принять произошедшее как факт: с учёбы я вылетел. Близким сообщить успеете. В данный момент надо прояснить ситуацию стопроцентно. Какие шансы у вас есть на восстановление, как это можно сделать. Безвыходных ситуаций нет. А что касается близких, на то они и близкие, чтобы помочь в трудный момент. Поругают, конечно. Так Вы и сам знаете, что ситуация создана Вами. Зато своевременное вмешательство с тем же ходатайством о возможности восстановления может сейчас помочь. Идите завтра к руководству и узнайте, что можно сделать, чтобы восстановиться на учебе. Главное, не сдавайтесь и не убегайте от решения проблем. Уверена, что родные не отвернутся от Вас. С каждым может случиться крупная неприятность. Это не позор. А возможность сделать переоценку и изменить что-то в своей жизни. Вы справитесь, Сергей!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент