Как помириться с мамой?

ирина 08.05.2011

Понимаете моя мама меня вроде любит но плохо ко мне относится какбуд-то я ее прислуга и если что не так она на меня орет, мои подруги говорят что я не могу сказать ей нет и самое страшное то что они правы!! я даже не знаю как мне быть я живу так уже 5 лет она кричит на меня по 3 раза в сутки и скоро я просто не выдержу у меня уже никаких нервов нет и потом она после того как наорет даже не извенится помогите пожалуста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

первое - сколько Вам лет?

второе - слушайте себя! только Вы сами знаете как чувствуете себя в той ситуации и только Вам оценивать, чего Вы хотите!!

третье - как пробовали разрешать эту проблему??? пытались ли с мамой говорить - говорить, что чувствуете, чего ждете?

 четвертое - анализировали ли ситуации - когда и что происходит? что говорит и делает мама? что говорите  и делаете Вы? - т.е. Вам важно научиться видеть и свой вклад в формирование ситуации - ведь если мама кричит на Вас, то Вы сами позволяете ей это делать!!! значит и разрешение ситуации зависит всецело от Вас!и ситуацию нужно разрешать - а не копить все в себе а потом неадекватно изливать их из себя!

и пятое - каким образом Вы пытаетесь это донести до матери!!! насколько конструктивны отношения между Вами!

Ирина, это все можно исследовать - есть приемы, которые смогут помочь Вам и проанализировать ситуации и научиться конструктивно общаться - если действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, что произошло в то время, откуда идет отсчет "уже 5 лет она кричит на меня"?  Она кричит по расписанию ("по 3 раза в сутки")? "Скоро я просто не выдержу" - и что, по Вашему ощущению, будет (что Вы сделаете, скажете)?

И, поверьте, маме важно сказать: "Да!", принимая её такой, какая она есть, с нервами, с вот таким проявлением любви к Вам и т.д.

Говоря маме "нет" Вы отказываетесь брать от неё, что и приводит к конфликту.