Я женат, но влюбился в другую

Максим 12.12.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет, женат и у меня есть дочь 4 года. С женой пять лет в браке, но встречаться начали в последние годы обучения в школе. Женились по любви. До недавнего времени планировали второго ребёнка и я хотел заняться строительством дома, но... У меня на работе есть девушка, она старше меня на четыре года и ранее тоже состояла в браке, но сейчас она разведена и уже давно. Работаем мы с данной девушкой три года и я всегда испытывал к ней симпатию, но не более. Несколько месяцев назад у нас с ней начались отношения, сам не знаю как все произошло. Мне кажется я в неё влюбился. Я начал врать жене, часто говорить что задерживаюсь на работе, а сам нахожусь у неё. В интимном плане с ней всё сказочно. Когда я к ней прихожу, каждый раз она готовится к встрече, вкусно готовит и всё такое. Когда всё началось, данная девушка знала, что я женат. Но недавно, она стала задавать мне вопрос, кого я выберу, при этом она ясно дала понять что на втором месте она не будет. Мне очень хорошо с ней, как мне сейчас кажется даже лучше чем в семье. Я начал думать над сложившейся ситуацией. Жена стала замечать мою отстранённость. У жены есть подруга которой я все рассказываю про свои отношения и не боюсь, что она всё расскажет жене, мы с ней в очень хороших отношениях как брат с сестрой. Подруга жены, мне рассказывала, что жена стала замечать мою апатию и стала переживать по данному поводу. Жена меня очень любит и я её люблю, у нас замечательная дочка. Подруга жены мне говорила, что жена даже как то ей сказала в своих переживаниях, что думает что я влюбился в другую, но потом отшутилась, сказав что этого не может быть и я наверное просто очень устаю на работе. Как говорит подруга жены, жена во мне души не чает и я у неё с уст не схожу, она постоянно обо мне говорит Максим то, Максим это, Максиму надо купить и т.д. Вообщем она у меня золото и я это знаю. Теперь вернёмся к девушке с работы, её кстати зовут Наташа. Я неоднократно разговаривал с её подругой, которая говорит, что никогда не видела Наташу такой счастливой как со мной, даже когда та была в браке. Она говорит, что Наташа очень меня любит и я не выхожу у неё из головы и она даже достаёт разговорами обо мне. Мы несколько раз пытались расстаться. Инициаторами расстояния были то я то она. По началу она говорила что не хочет чтобы я уходил из семьи, но потом стала говорить что очень полюбила меня и хочет чтобы я был только её. Каждый раз когда я уходил от неё домой, я замечал как у неё наворачиваются слезы на глазах. Я к ней испытываю очень сильные чувства. Неделю назад она мне написала, что решила поставить точку в наших отношениях, так как я никогда не сделаю выбор в её сторону. Я согласился с её решением скрепя сердцем, подумав что так действительно будет лучше и правильно. Это была самая тяжёлая неделя в моей жизни. Встречаясь с ней на работе, я вижу с какой болью и переживаниями она смотрит на меня и я признаться так же. Каждый раз проходя мимо, мне очень хотелось прижать её к себе. Через несколько дней после того как она поставила точку в наших отношениях, она мне написала, что очень по мне скучает и любит меня, даже призналась что хотела бы родить мне ребёнка. Я сейчас ушёл в отпуск, но не могу избавится о мыслях о ней. Мне кажется, что я тоже её люблю, но я люблю и жену. Я очень запутался и не знаю что мне делать в данной ситуации. Я захожу на её страницу вконтакте чтобы только её увидеть, все мысли сейчас о ней. Я люблю жену и не хочу уходить из семьи, но одновременно хочу быть с Наташей. Пожалуйста помогите, я не знаю что мне делать, иногда кажется что с ума уже схожу. За ранее спасибо !

Здравствуйте, Максим! На двух табуретах усидеть невозможно.Поэтому Вы испытываете состояние, сходное с помешательством.  Похоже, на Вас подействовало рождение ребёнка. Очень хочется вернуть былую молодость через страсть к женщине. Вместо ответственности за семью, жену и ребёнка. Так бывает.

Вы не подумали о том, что если появится ещё ребёнок от другой женщины( кстати, известный приём зацепить кавалера), то история может повториться? В смысле чувств? Любить двоих- это значит не любить никого. Вам желательно разобраться с пониманием любви и своими желаниями. Что Вы хотите? Семьи( раз уж завели?)и определенности или страстей и неустроенности?

Если будете продолжать в том же духе, то придёте ко второму варианту, что в современном мире вполне приемлемо. Только что потом? Ответственность- это признак взрослой личности. Всегда приходится соответствовать жизни. Есть этап детства, юношества, взросления. Никуда от этого не деться. Всегда придётся отвечать и платить за все, и в самый неподходящий момент. Это закон. Даже за сегодняшние Ваши метания с Вас спросится. В самый неожиданный момент.

Вы можете связать себя с новой женщиной, и ещё с новой и ещё. И в конечном итого Вы поймёте, что женщина незамужняя отличается от женщины замужней, у которой совершенно другие задачи: не затащить самца к себе в постель( встречая его при всём параде), а сохранить спокойствие в своём мире, которое неустанно пополняется ( законным мужем, детьми, заботами, бытом, родителями). Похоже, слишком мягкая жена Вас просто избаловала. Ваше поведение напоминает поведение младшего ребёнка в семье.

Вопрос, почему Вашей зазнобе не удалось сохранить свою семью?

Ещё вопрос, для чего Вы ходите на работу- зарабатывать или предаваться страстям?

И как рекомендация. Очень опасно заводить дружбу с подругами жены и любовницы. Горючая смесь! Что знают двое - знает весь мир.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново