Как помириться с бабушкой?

Катя 08.05.2011

Мы с сестрой очень часто соримся из за всяких пустяков мама целый день на работе и однажды я сказала сестре(Когда мы посорились)быстро пошла открыла дверь ненормальная а бабушка подумала что это я ей и начала ты смееешь мне такое говорить?но потом я сказала что это я сказала сестре и всё наладилось но через время мы сново посорились с сестрой мы собирались пойти в магазин а сестра долго собиралась я взяла со злости так открыла дверь что ударила сестру я захожу в квартиру а бабушка говорит всё никуда вы не пойдёте бандитка такая(мне)и начала вдруг диким орам орать ты тварь не благодарная как ты смеешь?что ты мне говоришь(просто так)я пыталась у неё спросить в чём дело за что она так?нет ничего не получаетса она начала меня выгонять из квартиры и бить поговорить не удаётса тоже самое начинаетса это ужас ещё недавно она дала мне 250 гривен на танцы и говорит сегодня всё дотанцывалась фиг тебе а не танцы!ты для меня здохла и я для тебя к сестре относитса нормально,я в шоке не знаю что делать может это её жаба душит из за денег?и она спациально это начала,поговорить не удаётса я прямо плачу не знаю что делать мама за неё говорит что я очень грубая и так мне и надо(подлизуетса к ней)Помогите пожайлуста!Умоляю!

Катя, здравствуйте!

Как я понял - вы самая старшая в семье: именно поэтому именно к вам обращены максмальные требования - ответственность, организация, культура, дисциплина, вежливость. Тем более, традиционно, страшие дети всегда "выгребают"  за шалости младших: им (старшим), обычно приходится быть более сдержанными, более терпимыми - демонстрировать принятие и прощение, с этим не всегда получается справляться. А просто признавать себя виноватыми постоянно уже не хватает сил и нет желания. Самая простая и деятельная мера - открытый и прямой разговор о своих переживаниях с сестрой и бубушкой, но без реплик: "... ты не понимаешь", "...это ты так думаешь", "...ты всегда ...ты постоянно" и т.п. Это очень отдаляет. Попробуй говорить так: "мне тяжело, когда я это слышу", "мне неприятно это слушать", "мне некомфортно от твоих слов, действий". Это рассказ о твоих переживаниях. Далее переходи к формату сближения: "как мы до этого дошли", "ведь мы - семья", "как у нас могло это произойти". Вот только так. В худшем случае может помочь консультация системного семейного психотерапевта, если, конечно, вы попадете к нему всей семьей. А пока постарайся говорить о своих переживаниях и ощущениях - это продуктивнее и не ставит тебя в позицию оппонента.

Удачи тебе и благополучия!