Подросток не ходит в школу

Марина 11.12.2015

Здравствуйте! Мой сын подросток отказывается ходить в школу. Обещает ходить, если я куплю ему дорогой компьютер. У меня сейчас нет возможности это сделать. Учиться ему не интересно, целые дни проводит либо за ноутбуком, либо за планшетом. Что мне делать подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте Марина!

Такое чувство что ваш сын вами немного манипулирует. Что если вы пойдете на его уступки, возьмете кредит или в рассрочку тот комп, то спустя какое то время, ваш сын опять поставит вам условия. Он видит, как вам важно чтобы он ходил в школу. И пользуется этим.

И здесь можно пойти 3 путями:

- купить комп и ждать дальнейших манипуляций;

- преъявить ему такие требования, которые он точно не сможет выполнить, т.е. метод конфронтации. или усиления собственных требований, например, куплю комп, когда принесешь одни отлично

- и третий вариант, просто передать ему ответственность за его школу ему, что это его результаты. "Не хочешь ходить - как хочешь! Тебя жизнь жить и отвечать за свои поступки!" Для вас это так же будет дискомфорта, но это тот вариант, когда в будущем, стратегически, сыграет в лучшую сторону и для вас и для него!

С Уважением Дмитрий!