Не хочу часто плакать. Как с этим бороться?

Шолпан 10.12.2015

Здравствуйте!Мне 22 года я мед работник.С маленького возраста как себя помню легкоранимая часто обижалась,плакала когда меня обзывали толстой и сейчас такая.Работаю участковой мед сестрой в начале нас была две медсестры но потом по программу ВОП нас разделили и я попала такому строгому врачу и он проработав 2 недели хотел меня заменить и я поменялась той мед сестрой она не хотела с ним работать и постоянно меня упрекала, что я виновата и мне было очень больно, что я не справлялась с работой и задела чувство гордости самооценка еще больше у меня упала было очень жудкое состояние плакала беспрырывно икала но я не хочу плакать но слезы льются не хочу быть жалкой но не получается.Сейчас все притихло но если ситуация еще раз повторится и снова буду плакать что мне делать подскажите пожалуйста?

     Здравствуйте, Шолпан!
А вы пробовали плакать хотя бы от 5 до 10 минут – каждый день, в определенное время, когда вам удобно, в течении недели? Рекомендую.
Предположу, что будет не легко, но возможно! И если у вас станет получаться, то постепенно, ваши слезы приобретут совершенно иное качество и вы станете плакать реже, и самое главное, – вы сможете управлять своими слезами, и далее, управлять своим эмоциональным состоянием.
Дело в том, что слезы – это смазка всех эмоций. А такие чувства, как печаль, грусть, тоска, горе, - можно прожить только через слезы! То есть, не бояться их, не пытаться подавить, игнорировать и т.д., а наоборот, позволить выплакаться вдоволь, и поверьте, ваше состояние станет меняться… Это первостепенное.
Кроме этого, вам важно осознать, из-за чего или кого вы плачете, и по какой причине? И какие еще есть в данный момент чувства или эмоции?
Давайте более подробно рассмотрим на вашем примере из письма. Вы ранимая и чувствительная девушка и воспринимаете чужие слова близко к сердцу, и при этом, вы закончили школу и отучились на медсестру, что достаточно необходимо приложить достаточно много стараний, умений, терпения и усилий, - и вы с этим справились! А вот что-то такое непонятное происходит, когда вас пытаются обвинить, в данном случае в том, к чему вы, с моей точки зрения – не причастны, т.е., то, что ваша коллега попала к строгому врачу, с которым вы 2 недели проработали – это не вы решали, а этот врач, но почему то ей было легче вас обвинить, чем разозлиться на врача. А почему? Да потому, что он сильнее, старше по возрасту и выше по статусу и не потерпел бы подобного отношения к себе. Для чего вам глотать чужое – мне непонятно. Рекомендую для начала зайти СЮДА и прочитать. И далее, осознать, какие вы испытывали чувства к своей коллеге, которая так с вами себя вела: вы хотели быть для нее хорошей? Или, вы ее боялись? Или, в глубине души вам было обидно, что с вами поступают несправедливо? Может у вас есть свой вариант? В любом случае – с этим нужно разбираться и лучше на очной встрече с психологом
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы