Что делать с расспросами о личном?

Надежда 10.12.2015

Здравствуйте! Очень хочется узнать, как можно отвечать на вопросы о личной жизни и работе, чтобы люди не приставали с подробными расспросами?

По причине слабого здоровья и хронических заболеваний мне очень тяжело работать вне дома, поэтому я выбрала оптимальный для себя вариант работы в интернете. Но меня снова и снова расспрашивают, почему я "не работаю" и "сижу дома". Также по причине слабого здоровья знаю точно, что не смогу вырастить ребенка, что уж говорить, бывает не хватает сил даже на себя. Но не отстают с вопросами "когда замуж?" и "когда родишь?", "почему еще не замужем?"

Раньше меня не задевали эти вопросы, отвечала и продолжаю отвечать всегда честно, как есть. Но с каждым месяцем и с каждым новым вопросом о работе и семье я просто не знаю, что делать... Пробовала вообще ничего не отвечать, переводить тему, говорить открыто, что не буду затрагивать подобных тем, но все-равно одно и то же. Люди как будто не слышат меня, как заколдованные на повторе прокручивая все те же вопросы... Что можно сделать и где искать свою ошибку?

Здравствуйте, Надежда!

Чем больше Вы сами беспокоитесь по поводу своей работы и личной жизни, тем больше вопросов окружающие будут задавать на эти темы. Так Вселенная заставляет Вас разобраться с теми проблемами, которые Вас на самом деле волнуют.

Вероятно, Вы сами в глубине души считаете, что не работаете и сидите дома. Когда Вы придете к ощущению, что работа в интернете - такая же работа, как и все другие, примете это и успокоитесь, другие люди перестанут Вас об этом спрашивать. А если и спросят, то Вы либо спокойно им ответите, что это Ваш выбор, либо откажетесь от обсуждения этой темы.

То же самое касается и личной жизни. Вопросы закончатся, когда Вы либо что-то измените, либо примете все, как есть.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда,

тактичность - не самая сильная сторона людей на постсоветском пространстве:) к тому же такие вопросы, вероятно, кажутся Вашим знакомым неплохим способом поддержать беседу с человеком, о котором мало что известно. Ваше решение что делать в этих ситуациях не обязательно должно быть единым для всех. Вероятно, для каждого спрашивающего оно может быть своим. Кто ближе - тому можно рассказать о тонкостях работы, которая выглядит "сидением дома" и о проблемах со здоровьем. Чтобы в следующий раз они могли спросить о здоровье и о работе. С остальными четко отстаивать свои границы, арсенал защтиты: от юмора до грубости. Но прекратить чужие расспросы - это не в Вашей власти, это данность существующих социальных норм, можно только очасти защититься от назойливости. Действительно удивляет, что Вы ищите свою ошибку в том, что люди спрашивают Вас о чем-то. Это другие люди со всей их историей, непредсказуемостью и воспитанием, Ваша сфера ответственности - это Ваша реакция (минимально травматичная лично для Вас), а не их расспросы.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Андросова София Измайловна

Надежда, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, подумала о том,   отчего  Вам важно  обязательно  донести до спрашивающих правдивую информацию. Зачем?   Ваши подробные ответы о причинах, отчего Вы работаете  дома, а не ходите на "службу" каждый день, очень похожи на оправдание. Вы на самом деле,  считаете, что  Вы что-то делаете не так? Мне кажется, ту есть две части. Первая, это то, о чем пишу, это про Вашу устойчивость:    "Живу так, как  могу и хочу!  И это  мой выбор!"   И вторая часть, что с Вами происходит, когда другие люди  так бесцеремонно нарушают Ваши границы?  Злитесь, но почему-то опасаетесь сказать людям, что это не их дело, что Вам не нравиться, когда  Вам задают такие вопросы. Отчего может быть так сложно проявить злость?  Дело в том, что люди не видят своей агрессии,  это  же  выглядит,   как ЗАБОТА!  Мне кажется, Вам важно вернуть себе право на злость, и все встанет на свои места. И принять самой свой выбор.    Что касается Вашего здоровья, сочувствую. Только  Вы молоды, и все ещё может поменяться. Здоровья Вам,  счастья, интересной работы и интересных людей рядом. С уважением. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Добрый день, Надежда! Удивительно, что Вас так расспрашивают. Значит, люди видят в Вас, что Вы способны на большее и достойны большего. Может, рано себя останавливать, занимая позицию, как Вам кажется - комфортную. Может, стоит еще строить планы чуть выше той планки, которую Вы себе сейчас отмерили? Имя-то какое у Вас - Надежда, как будто специально Вам дали для того, чтобы Вы ее не теряли? Желаю Вам счастья!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль