Боюсь ходить в школу

Даша 10.12.2015

Здравствуйте! Мне 12 лет и я учусь в 6 классе. Моя проблема в том, что я боюсь ходить в школу. Я боюсь своих одноклассников, хотя у меня есть друзья, и люди, с которыми я нормально общаюсь. Вот после болезни, я очень боюсь идти в школу потому что, боюсь что меня будут ругать учителя, а одноклассники спрашиваь почему меня не было. Я боюсь своего соседа по парте он постоянно берет мои вещи, иногда унижает, пинает, но меня обещают от него пересадить. Я боюсь отвечать у доски и на уроке, я не то, чтобы не выучила, я боюсь что я неправильно отвечу и все будут смеяться, а учителя будут меня ругать. Сама по себе я тихая, стараюсь никого не обижать, с учителями отношентя лучше средних.. Я не знаю почему я боюсь :( Помогите пожалуйста справиться с этим страхом, а то завтра мне опять в школу после того, как я 2 недели проболела...учителя наверное будут ругаться.

Здравствуйте, Даша.

Вы наверное очень хотите быть хорошей девочкой, которая нравится всем, которую все хвалят, которая никогда не делает никаких ошибок, и учится всегда только очень хорошо. Но таких девочек просто не может быть в природе. Все люди на земле совершают ошибки, не могут учиться только на пятерки, не всегда все понимают, и не могут нравиться всем без исключения. Как только Вы разрешите себе быть неидеальной, так сразу жизнь станет намного легче. Может быть еще, что это Ваше желание поддерживается повышенными ожиданиями Ваших родителей. Возможно они ждут от Вас только хороших отметок, а Вы боитесь их разочаровать.  Попробуйте рассказать родителям (с кем из них у Вас более доверительные отношения?) о своих страхах. Попробуйте попросить у них поддержки. Будет очень хорошо, если они найдут для Вас психолога. Этот страх надо преодолевать, т.к. потом он все время будет мешать Вам в жизни. Пробуйте искать из него выход.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype