Зависимость от игр, курение, жестокость

Наталья 10.12.2015

Добрый день. С мужем 10 лет вместе из них 3 женаты и живем отдельно. Мужу 31 год мне 28. Есть ребенок грудничек. Муж плодит зависимости и стал жестоким, при всей своей доброте и "няшности". Играет в компьюторные игры давно. Если не брать,что отношения с начала (первые 1-2г) были на романтической ноте и там не было игр в таком колличестве. Сейчас при любой возможности садится играть. проводит по 3-4-8 часов за компьтером. Много было разговоров , просьб и тд. Плюс я стала работать над собой и отношением "правильным " к мужчине( поддержка, похвала и тд). Но силы заканчиваются, когда постоянно человек сидит в игре и ему часто безразлично происходящее вокруг. Ребенка любит, возится с ним, купает. Но как ложусь спать начинает играть. После того как было множество разговоров и даже угроза уйти, стал периодически "проявлять интерес" ко мне. Сама я активная девушка, зарабатываю даже в декрете. Если человек не в игре то лупится в телек. Курит часто, стал курить много. ПРи этом знает, что в роду много сердечников. Двигается мало. Начал толстеть. Очень грустно это наблюдать и я пытаюсь бороться с этим. Но слова свои особо не держит. Жестокость проявляется, в том что на мои страдания он уже не так реагирует. В беременность, много страдала, пыталась поговорить перед родами, но человек был жесток и не приступен в плане не хотел говорить (хотя так все по добренькому общение происходит). Соответвенно умение проводить вместе время ухудщилось у обоих, хотя я стараюсь. Почему до сих пор с ним тк еще верю... И мне нравится с ним проводить время, если есть возможность. С друзьями встречается только в плане проведения времени, но душевных разоговорв нет совсем. Считаю, что жестокость как раз от игр и отсутсвия душевного развития. Вывела его на разоговор, говорит у него нет особых целей сейчас, вроде много сделано квартиры и тд ( все не его руками в основном...), нет сил изменится, нет желания, кажется что все хорошо. Хотя он знает что не так. Нас любит и прощатся не хочет, но и незнаю смогу ли жить в таких условиях. Как помочь увидеть жизнь без зависимостей. Хочу поговорить с ним насчет консультации по скайпу, тк понимаю, что я не смогу вытянуть его из такой душевной апатии и лени что-либо делать... Если можете дайте мне советы как с человеком общатся (отстранится или постоянно мелькать)))В общем жутко устала изматываю себя, тк мне претит так жить. Ребенок тоже требует внимания, а мозги заняты мужем.Консультируете ли на такую тему?

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Наталья!

Мужа устраивает сложившееся положение вещей и изменить ситуацию будет не просто. Он надежно спрятался в виртуальном мире. В реальности у него ком проблем, решать которые он не имеет желания. Более того, все что мешает ему уходить от реальности - все сильнее и сильнее начинает мужчину раздражать: семья, работа, жена, ребенок.

Чтобы ответить на Ваш вопрос "дайте мне советы как с человеком общатся (отстранится или постоянно мелькать)))"

необходимо решить Вы будете вместе с ним бороться с его зависимостью или для начала «выдернете» саму себя из формирующейся созависимости. Мало следовать советам психолога и хвалить мужа, ведь Вы очень часто осуждаете его за то что он опять играет и этим перечеркиваете все похвалы мужа. У Вас есть ребенок, но вместо ребенка Ваша голова болит от поиска путей вытягивания мужа из компьютерной зависимости. Ваши жизнь вертиться вокруг мужа и его недостатков и Вы с привычными стонами несете свою жертву во благо семьи. Как и всегда в случаях с созависмым поведения начинать нужно с себя. Бросать спасать утопающего и заниматься собой. В общем, Наталья, если нет желания потратить жизнь на вытаскивание мужа изза компа - предлагаю Вам свои услуги онлайн консультанта. Своместно работаю по скайп Вы сможете достичь своих целей гораздо быстрее и с наименьшими потерями.

Мудрости Вам и счастья, Наталья!

Консультирую по Skype.
Белова Любовь, психолог/психотерапевт