Ребенок принимает за правду свои фантазии

1403 0 ответов

Екатерина перхун 10.12.2015

Здравствуйте! У нас в семье такая деликатная проблема: ребенок 9 лет много фантазирует и искренне верит в эти фантазии.

О ребенке: Мальчик 9 лет, учится во 2 классе. Учится хорошо, развивался нормально, ответственный, относительно, как все дети, послушный, веселый, любит настольные игры, игры на улице, футбол. В компьютерные игры не играет вообще, телевизор почти не смотрит, только любимые мультики. В школе ведет себя хорошо. Одно но: всегда пытается навести порядок в классе. Например, рассказывает учителю кто в чем провинился, может подойти к более старшим детям сделать замечание. Не потому что ябеда и задира, а потому что, по его мнению, так правильно. В классе со всеми дружит.

Семья нормальная, пьющих нет, все его любят, занимаются с ним, поддерживаем открытое общение. Ребенок поздний, поэтому внимания ему много уделяется.

Проблема: может прийти со школы напуганным и рассказывать, что за ним гонится большая змея. Или, что он нашел в школе пистолет и вызвал полицию. Ещё как он тушил пожар в классе итд. Всё это казалось бы безобидным, если б не было ощущения чего-то нездорового. Он очень убежденно и искренне об этом рассказывает. Приходится звонить учителю и уточнять, что было, а чего нет.

Как к этому относится? Что нужно или чего не нужно делать? Мы в растерянности, и надеемся на помощь.

Заранее благодарна.Екатерина.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ