Плохие отношения с родителями, что делать?

Ася 10.12.2015

Здраствуйте дорогой психолог меня зовут Ася мне 17 лет.Я живу с мамой и папой у меня с ними плохие отношения я бы сказала даже очень плохие... Из за бедной жизни у меня с детства начали появляться нервные срывы я очень часто нервничаю. Мама работает на заводе почти целый день с утра до вечера,приходит домой только поспать и опять рано утром уходит. Папа не работает у него просто такой ужасный характер он самый настоящий эгоист, ну конечно деньги на сигареты мама ему дает, кушать есть зачем ему работать , он даже не пытается найти работу. Из за этого у нас в доме часто ссоры и конфликты , но до него не доходит что надо работать чтоб помочь семье. Мама получает маленькую зарплату нам едва хватает заплатить за квартиру( мы снимаем) и месяц на пропитание , очень часто даже не остается денег купить какую нибудь одежду необходимую или обувь. Мама изменяет папе в открытую я это давно замечаю и папа знает но делает вид что не знает,наверно боится ссориться с ней, чтоб не остатся на улице, нормальный мужчина не стал бы такое терпеть а он как тряпка , я не могу уважать его. Мама где то 2 года назад изменила папе он узнал был не большой скандал , но со следующего дня все стало так как будто ничего и не было. Сейчас у нее новый любовник я один раз взяла ее телефон и проверила там был какой то мужик , я прочитала их переписку, там было написано что они скучают друг по другу и все такое. Она лежит со мной в кровати и при мне переписывается с ним, она мне не показывает конечно , но я то знаю с кем она переписывается это видно по ее счастливому лицу... Я негде не учусь закончила школу и сижу дома, и негде не работаю хотя я пытаюсь найти себе работу но пока не получается. Моя мама как бы это сказать очень холодный человек у нее нету нежностей там каких то, допустим подойти обнять или поцеловать меня у нее нету такого, всегда я подхожу к ней. У меня с недавних пор начались нервные срывы, когда меня сильно выводят а обычно это бывают мои родители у меня сносит крышу, нет я не сумасшедшая просто начинаю без стеснений говорить все что думаю им в лицо , иногда дрожит губа нижняя при этих ссорах я только через некоторое время успокаиваюсь. Но просто они иногда так выводят что у меня такие психи начинаются . Папа очень грубый , он как упертый козел, если я не то сказала или не так как ему нравится начинает обижать всякими словами типо го*нюк может сказать ну что то такое, а меня это ужасно выводит из себя я не люблю когда со мной плохо разговаривают , и так слово за словом , получаеться драка, ссора. Сегодня я очень сильно поссорилась с мамой , короче так получилось слово за словом началось все с того что она сказала свиньи блядь типо мы с папой, потом речь пошла о хинкалях я сказала что устала от них так как почти всегда покупаем их и что им купила хинкали как она хотела а на свою долю взяла рыбок, а она сказала "зажралась уже" это меня настолько вывило что я взяла тарелку хинкали и швырнула на пол, она пришла в тот же момент и начала меня бить, мы начали ссориться, у моей мамы тоже проблемы есть с психикой , мы начали тут орать я в порыве ярости сказала возьми свой телефон и пиши своим ган*онам еще назвала шлюхой. Она сказала чтоб я ушла из дома но в итоге папа нас успакоил разъединил мы успакоились. Я признаю у меня характер тоже не сахар, но они меня настолько выводят, я устала уже от такой жизни вечно не хватает денег , отказываю себе во всем, моя подруга хорошо живет , ей все покупают ее отец хорошо зарабатывает она себе не в чем не отказывает и когда я все это вижу мне так завидно, ну почему я не могу жить без всяких забот, не в чем себе не отказывать. Больше всего меня злит что отец козел целый день прилипший к этому дивану даже не думает искать работу, возможно нам было бы легче если б и он работал. Короче я незнаю что мне дальше делать, даже если я пытаюсь с ними нормально общаться они все ровно не изменятся ... Дайте мне пожалуйста совет что мне делать?

Здравствуйте,Ася. Когда в семье возникает столько проблем, представляю как вам сложно сконцентрироваться на своеи будущей жизни. Но здесь важно не поддаться отчаянию,не завидовать другим, а наити в себе силы, что бы начать работать,знакомиться с другими  людьми ,понимать как в жизни что устроено. Набираться жизненного опыта... Вы пишите, что у вас плохие отношения с родителями и предполагаете, что их отношения влияют на ваше самочувствие,я соглашусь с вами, но изменить  своих родителей вы не сможете -вы правильно понимаете ситуацию. Все,что вы можете это изменить свое отношение к ним и все . Все остальное не ваша ответственность. Ваша ответственность в другом и вам это  по силам : развернуться  от них и повернуться к себе, подумать, что Вы хотите для себя,как вы видите себя в будущей жизни  ?  Кто вы по профессии ? Какую семью вы хотите ?   То есть важно  вкладываться в себя, в свое развитие ...Идти в перед не смотря ни на что.Думаю, многие  люди начинали свою жизнь без поддержки, но это не помешало им стать уважаемыми и достойными людьми. Наоборот они стали гораздо самостоятельнее и ответственнее,чем те о ком заботились. Ася, не отчаиваитесь, берегите свои силы для себя, проидет время и вы  наидете свое место в жизни...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.