Как не сойти с ума в четырех стенах?

Алина 07.12.2015

Здравствуйте. Уже не знаю к кому и куда обратиться. Мне 20 лет, и мне кажется, что я схожу с ума уже. Я ухаживаю за отцом- инвалидом. Он лежит и ничего не может делать, не разговаривает. Мне приходится поить его из детского поильника, кормить с ложечки, менять памперсы, мыть, подмывать. Он часто сопротивляется, выплевывает еду, плюется. У меня часто сдают нервы, я кричу на него. Так я ухаживаю за ним 2 месяца. В начале мне было очень жалко его и я без всяких истерик ухаживала за ним. Но сейчас я просто ненавижу своего отца, мне хочется скорее от него избавиться. Я никуда не могу выйти, не работаю, забыла что такое личная жизнь, в то время как мои ровесники счастливо проводят свою молодость. Сейчас мне не отца жалко, а себя. Мысли о том, что я обречена, что мне еще очень долго жить в одной комнате с больным отцом и ухаживать за ним сводят меня к депрессии. Я очень хочу замуж, родить ребенка и наслаждаться жизнью. Но отец мне этого не дает. Больше за ним некому смотреть. Живем мы у родственников, своего жилья нет. Отец мне ничего не оставил, и я из-за него осталась ни с чем. Все друзья мне говорят- брось ты его, зачем он тебе? Ты же была ему не нужна! Он же в свое время тебя оставил! Что он тебе дал? Ничего! Я полностью согласна с ними, но оставить его некуда. И так каждый день, плачу, кричу, мечтаю. Что мне делать? Как же не сойти с ума? А может я уже сошла...

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Алина.

Очень жаль, что Вам приходится так тяжело сейчас. И все Ваши чувства очень понятны - кажется, что болезнь отца загубит всю Вашу жизнь. Естественно, что Вы злитесь и ненавидите его состояние, чувствуете себя в плену обязательств.

Чтобы не сойти с ума, нужно определить для себя рамки того, что в повседневной жизни будет принадлежать Вам, а что возможно сделать для отца. Какое расписание ухода за отцом, какое время может принадлежать Вам, чтобы уходить из дома по своим делам, кто может помочь в уходе (сиделка?). Понятная структура времени облегчит происходящее, будет рабочий график - это облегчит Ваше отчаяние.

Хочу заметить, что если у отца сохранилось ясное сознание, то его чувства, вероятно, очень похожи на Ваши: злость, жалость к себе, бессилие. И, наверняка, вина за то, что он исподволь так усложнил Вашу жизнь. Из-за вины он может вести себя плохо, стараться оттолкнуть Вас.

Есть хорошая книга "Скафандр и бабочка" о человеке, перенесшем обширный инсульт, после которого у него сохранился контроль только над мышцами одного века. Почитайте ее, может быть, это как-то утешит Вас, даст какие-то идеи.

P. S. Если захотите выговориться, то могу предложить Вам периодические консультации по минимальной цене.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Вы можете устроится на работу и взять помощь с поликлиники соц. работника или оплачиваемую сиделку, он же по-инвалидности получает, на эти деньги вы сможете нанять сиделку. В такой ситуации, как у вас сейчас, вас на долго не хватит. Да и отец будет скромнее себя вести с чужим человеком.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы