Ребенка рвет в саду!

Ольга 07.12.2015

Добрый день! у нас такая проблема. ребенку 4 года исполнилось в сентябре. до этого очень мало ходили в сад, весной с месяц и летом 2 недели в виду того что болел,врачи сказали нам не посещать сад. начали ходить уже по сути с этой осени. проблема заключается в том, что ребенка каждое утро РВЕТ в саду в тот момент когда мы приходим и переодеваемся в раздевалке,он плачет ,не хочет идти в группу.с вечера тоже перед сном говорит что он не хочет идти в сад. сначала воспитатели обвиняли во всем меня и чеснок,который я вешала ему на шею по совету опытных мам от простуд и вирусов. убрали чеснок-рвота продолжается.дома никогда подобного не случалось. меня стали ругать воспитатели что я его кормлю по утрам,вроде поэтому его рвет.ребенок сам просит есть у меня и плачет говорит что там есть не будет,там невкусно, да и мне вроде как поспокойней,что у него что то есть на желудке (хотя на нервах ничего не съедает толком.я понимаю,что все это от переживаний и стресса. подскажите,что нам делать????не подорвет ли конкретно это психику ребенка?

Добрый день, Ольга! Часто поведение ребенка зависит от настроения и переживаний родителей. Давайте и мы сначала проверим - какие у Вас переживания? Если Вы слишком беспокоитесь о том, как будет Вашему сыну в садике, как он там сможет без Вас, думаете, что воспитатели не найдут подход к Вашему ребенку и т.д., если у Вас есть хотя бы какое-то из этих переживаний, ребенок, который очень чуввствителен в этом возрасте к настроению мамы, конечно, будет "поддерживать" ее такую позицию, что с кем-то ему будет плохо, только с мамой хорошо. Он же не может Вам сказать, как взрослый - мама, не волнуйся, все со мной будет хорошо. Вместо него я Вам сейчас так говорю - если Вы настроитесь совсем по-другому, найдете плюсы пребывания ребенка в садике - у него повышается иммунитет, развивается общение со сверстниками, он взрослеет, осваивает навыки, необходимые ребенку в этом возрасте, с ним занимаются профессионалы и т.п. - т.е. будете настроены оптимистично, позитивно, будете прислушиваться к советам воспитателей - что лучше дать ребенку скушать утром, чтобы он и не был голодным, но так, чтобы захотел позавтракать в саду - если так сможете сделать, то увидите - Ваш ребенок будет с Вами заодно, он тоже будет с хорошим настроением, будет гордиться, что он у мамы такой взрослый, ходит в сад. Чувствуется, что Вы хорошая мама, заботитесь о ребенке, переживаете за него. Но важно еще маме научить своего ребенка доверять другим людям. А ведь ребенок ориентируется на маму - как она доверяет другим людям. И как раз детский сад это как момент такой безопасной учебы. Попробуйте доверить своего ребенка профессионалам на время пребывания в садике, Вы увидите - Ваши отношения с ребенком только выиграют, у него есть и будет самая замечательная мама на свете!

Всего Вам доброго! С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,что психику ребенку Вы уже подрываете давно.Если он часто болеет,а в садике его рвет-все это указывает,что ребенок просто вымогает у Вас любовь.Когда он болеет-то любви получает явно больше,чем,когда он здоров.А,если в садике он чувствует себя брошенным.то ему выгодно там и заболевать,и иметь проблемы с  рвотой.Все симптомы служат его чувству недолюбленности.Не известно,как Вы с ним общаетесь,но что бы нормализовать его здоровье,важно давать в обильном количестве ему внимание,теплоту,понимание,отклик,совместные игры,принятие,обожание,прикосновения,поцелуи,объятия,разговоры,прегляды

вания,нежный и теплый тембр голоса.Тогда ребенок будет в любви,как в колыбели.Он перестанет болеть и будет с радостью ходить в садик.Если хотите понять,в чем ошибки в воспитании,то обращайтесь на консультацию сами.А с ребенком-к детскому психологу.Пол года-год новых отношений изменит ситуацию коренным образом в сторону здоровья ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград