За что схватиться в жизни?

Akerke 06.12.2015

Несколько месяцев назад я потеряла папу. Он не был для меня просто близким и родным человеком, он был смыслом моей жизни. он очень меняя любил, всегда поддерживал, понимал. Он был идеальным. Я с детства можно сказать жила для него. все мои цели и мечты были связаны с ним. он говорил, что верит в меня и я делала все чтобы он гордился мной. я старалась стать успешной, и не уставая трудилась днем и ночью. от этой цели радовать папу проистекали другие маленькие цели. я была уверена,что создам свою счастливую семью и не буду выносить ссоры, чтобы папа не беспокоился из за меня. Папы не стало. я теперь не вижу никакого смысла жить. перестала изучать языки и читать полезные книги об успехе, перестала думать о карьере, подрабатывать тоже нет желания, потому что денег мне стало не нужно. желании держать себя в форме и быть красивой, поддерживать хорошие отношения с родственниками тоже нет. совсем ничего не хочу. не знаю что делать. у меня есть знакомые, которые живут без целей, каждый день проводят однообразно, валяясь на диване. но я так не могу. мне нужно найти какой то смысл жить, цель для которой буду трудиться . но прежние цели меня уже не привлекают . не знаю как назвать мое состояние . Еще одна проблема просыпаясь я боюсь что мне скажут что я потеряла еще кого то из близких. это ужасное чувство, когда дома тишина, кажется что все готовятся мне сказать об этом. я каждый день молила бога не забирать у меня близких людей, забрать меня первее, потому что я такого не переживу. это то чего я так боялась. но почему то я была уверена что мои родные будут жить долго. после того как я потеряла папу, я поняла что других я могу потерять так же неожиданно .

Здравствуйте, Акерке.

Сочувствую Вам и сопереживаю. Больно терять тех кого любишь.

Дайте себе время погоревать, поплакать. Это необходимо- побыть со своей болью, пройти через неё, не избегая, тогда Вы сможете !потом её отпустить.

Знаете, Акерке, вам очень повезло: у Вас такой замечательный Папа, такие замечательные с ним отношения. Многие вам могут позавидовать- не у всех получились такие тёплые доверительные отношения с отцом.

Он Вас всегда поддерживал и понимал и наверное, очень хотел, чтобы Вы научились поддерживать и понимать себя сами. Научились справляться со своими трудностями так же как Вы это делали при его поддержке. Он Вам помогал, теперь нужно научиться делать все самостоятельно.

Как думаете, Акерке, если бы у него, там где он сейчас, появилась возможность видеть Вас, не расстроило бы его ваше состояние и настроение? Что бы он Вам сейчас сказал бы, если бы мог?

Акерке, Вам сейчас очень трудно справляться со своей болью и опустошенностью внутри. Должно пройти время. Как это ни банально звучит.

чтобы помочь вам ослабить боль, предлагаю написать письмо папе. Именно, написать. Почему-то письмо лучше помогает, чем внутренний монолог.

Напишите как Вы его любите и как Вам его не хватает, напишите все, что Вам в этот момент придёт в голову, ревите и пишите. А потом возьмите чистый лист бумаги и начните писать письмо себе от имени папы. Что он мог бы Вам ответить? Не обдумывайте, не пишите "головой", представьте его перед собой или внутри себя или ещё как-то, чувствуйте, пишите первое, что приходит в голову. Не анализируйте, не старайтесь быть умной и правильной- эти письма никто кроме вас не увидит, если вы не захотите. Сделайте это- что то измениться. Боль не исчезнет, но станет чуть легче, может, придёт какое то понимание. Не ждите ничего, просто пишите...

Акерке, до сих пор Вы были под защитой папы. Теперь Вам самостоятельно нужно научиться понимать себя, понять как Вам хотелось бы жить, какие цели себе ставить, и как их достигать. Смерть близких - это удар и горе, но это и возможность понять что есть жизнь и что есть смерть, каковы законы этой жизни, и возможность научиться принимать и следовать этим законам. Жизнь очень мудро устроена и очень важные уроки нам преподаёт через события, ситуации и встречи, нам же надо их усвоить, не упустить и вынести для себя урок, так мы взрослеем и становимся мудрее и учимся быть счастливыми, наверное...

Желаю Вам, Акерке, пройти этот очень болезненный и трудный урок не разрушая себя, а став более сильной и мудрой, чтоб папины уроки не прошли понапрасну.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент