Ребенок всего боится

Вера 04.12.2015

Моей дочери 4 года, в этом году она начала ходить 2 раза в недедю в школу"Малышок", там 4 занятия по 30 минут, период привыкания был нелегкий, первое время она сопротивлялась, я сидела с ней на уроках, она плакала, не хотела ходить, но потом привыкла и ходила с удовольствием. Настал праздник осени,мы узнали, что дети будут петь на сцене, дочка сразу отказалась, на сцену не пошла, плакала. Теперь она узнала, что скоро придет дед мороз и она сразу убежала с уроков в слезах. Она боится всего нового, неизвестного, раньше этого не было, но после того, как я была в роддоме 4 дня, она от меня перестала отходить. Раньше ездила к бабушкам, после совсем перестала, с рождения второй дочки прошло 4 месяца, ревности у нее нету, но страхи так и не ушли. Что делать не знаю. В садик она не ходит

Здравствуйте.Вера.Бояться нового ребенок может ,например,из за недоверия к ситуации,в которой важно принимать решение,из за отсутствия мамы,из за боязни иметь собственное мнение о новом,из за сомнения в себе,что с чем-то новым придется общаться.Все эти страхи у ребенка появились именно дома,в более рание годы.А теперь эти страхи выплыли наружу.Вы видите,как ребенок Вам не доверяет.Это значит,что желания ребенка в прошлом не выполнялись.И ее желания замещались Вашими желаниями.От этого ребенок начинает чувстввать себя жертвенным,дефектным,и постепенно-не полноценным.Если нарушена его адаптация с мамой,то она нарушается и с другими людьми в любых ситуациях.И ребенок испытывает страх.Ситуация с роддомом,видимо,была последней каплей,после чего доверие совсем исчезло.Выход-менять среду отношения с ребенком.Принимать дочку Безоценочно хорошо,но можно мягким тембром бранить за плохой поступок.А так же уметь проигрывать часть поединков с дочкой.Тогда она будет делать вывод,что она у мамы авторитетна.Тогда она и в школе Малышок начнет себя чувствовать так же авторитетно.Пол года,год новой атмосферы общения вернет ребенку уверенность в себе и возможность себя защищать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград